Nokia Lumia 2520 (RX-113) Scheda Tecnica
Scheda tecnica completa del tablet Nokia Lumia 2520 (RX-113), caratteristiche dettagliate, specifiche, prezzo, review, valutazione. Tutto sul tablet qui.
Buon tablet Windows RT con processore di 2.2GHz Quad-core che permette buone prestazioni e buona fluidità del sistema operativo del Nokia Lumia 2520 (RX-113).
Questo dispositivo dispone di una fessura per la scheda SIM. Il Nokia Lumia 2520 (RX-113) permette download massimo fino a 150 Mbps per la navigazione su internet, ma ciò dipende anche dall'operatore.
Ottima la connettività di questo dispositivo che supporta Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) e NFC che consente di effettuare pagamenti e collegamento con altri dispositivi.
Compresa la batteria, il tablet Nokia Lumia 2520 (RX-113) dispone di 615 grammi ed è un apparecchio molto sottile con soli 8,9mm.
Sintesi
TFT LCD IPS
💽 ROM: 32GB
🤳 (frontale) 2MP
📱 Specifiche del modello | |
| Nokia Lumia 2520 (RX-113) | |
| Modello | Lumia 2520 (RX-113) |
| Altri nomi del modello | Nokia Lumia 2520 4G LTE RX-113 Global |
| Regione o paese in cui è venduto | ![]() (Globale, Internazionale) |
| Marca | Nokia |
| Data di uscita | 21/11/2013 |
| Profondità | 8,9 millimetri |
| Dimensioni (larghezza x altezza) | 168 x 267 millimetri |
| Peso | 615 grammi |
| Costruzione, materiali | specificazione non registrato |
| Protezione contro l'acqua e altro | Non supporta |
📲 Schermo | |
| Nokia Lumia 2520 (RX-113) | |
| Tipo display | TFT LCD IPS |
| Dimensione schermo | 10.1" pollici |
| Proporzione | ~62,7% (screen-to-body ratio) |
| Risoluzione | 1080x1920 pixel |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch |
| PPI (pixel per pollice) | 218 PPI |
| Colori | 16 milioni |
| Display resistente ai graffi | Gorilla Glass 2 |
| Frequenza di aggiornamento | specificazione non registrato |
| Funzioni dello schermo | specificazione non registrato |
🤖 Sistema operativo | |
| Nokia Lumia 2520 (RX-113) | |
| Versione del sistema | Windows RT 8.1 |
| Aggiornamento firmware | specificazione non registrato |
| Interfaccia utente | specificazione non registrato |
⚙️ Processore | |
| Nokia Lumia 2520 (RX-113) | |
| Chipset | 32bit: Qualcomm Snapdragon 800 MSM8974 |
| CPU | Quad-core, 1 processore: 4x 2.2GHz Krait 400 (Quad-core) |
| GPU (grafica) | Qualcomm Adreno 330 |
| Performance (benchmark) | specificazione non registrato |
💽 Memoria | |
| Nokia Lumia 2520 (RX-113) | |
| Memoria RAM | 2GB LPDDR2 |
| Memoria interna | 32GB |
| Memoria espandibile | Fino a 64GB microSD, microSDXC (slot dedicato) |
📶 Reti | |
| Nokia Lumia 2520 (RX-113) | |
| Dual Sim | Non supporta |
| Carta SIM | 1 slot (SIM singola) micro-SIM (3FF) |
| Download / Upload massimo | 150/50 Mbps |
| Reti mobili | 2G, 3G, 4G |
| Frequenza, banda | Mostra +dettagli Nascondi dettagli |
| Frequenza GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rete 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G primaria | UMTS 850/900/1800/1900/2100 |
| Rete 4G primaria | LTE 800/1800/2600 |
| Rete 5G primaria | Non supporta |
| Rete di dati primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE, LTE-A |
| Rete 2G secondaria | Non supporta |
| Rete 3G secondaria | Non supporta |
| Rete 4G secondaria | Non supporta |
| Rete di dati secondaria | Non supporta |
📷 Fotocamera | |
| Nokia Lumia 2520 (RX-113) | |
| Fotocamera posteriore (principale) | 6.1 megapixel |
| Risoluzione fotocamera principale | 2848x2144 pixel |
| Registrazione video (principale) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | f/1.9 (aperture) |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | 1/3.4" pollici |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Supporta |
| Stabilizzazione dell'immagine | specificazione non registrato |
| Zoom | Solo lo zoom digitale |
| Face/smile detection | specificazione non registrato |
| Sensore BSI | Non supporta |
| HDR | Non supporta |
| Extra della fotocamera | specificazione non registrato |
📸 Fotocamera frontale | |
| Nokia Lumia 2520 (RX-113) | |
| Fotocamera frontale (secondaria) | 2 megapixel |
| Risoluzione fotocamera frontale | 1600x1200 pixel |
| Registrazione video (secondaria) | HD (1280x720) |
| Flash frontale | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
🔉 Suono e multimedia | |
| Nokia Lumia 2520 (RX-113) | |
| Altoparlante | Supporta |
| Riduzione del rumore | 2 microfoni o più |
| Radio | Non supporta |
| TV | Non supporta |
| Formati supportati video | MP4, DivX, XviD, H.264, H.263, WMV |
| Formati supportati audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+ |
🔌 Connettività | |
| Nokia Lumia 2520 (RX-113) | |
| USB | MicroUSB 3.0 |
| Uscita per audio | jack da 3.5mm |
| Uscita per TV | Micro HDMI Type D |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) |
| DLNA | Supporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Supporta |
| IrDA infrarossi | specificazione non registrato |
🧭 Sensori | |
| Nokia Lumia 2520 (RX-113) | |
| Sensori | Accelerometro Bussola Giroscopio Sensore di luminosità Sensore di Prossimità |
| Vibrazione | Supporta |
🔋 Batteria | |
| Nokia Lumia 2520 (RX-113) | |
| Batteria | Li-Ion: ioni di litio (Fissa) |
| Capacità batteria | 8120 mAh |
| Caricatore, watt | Ricarica per cavo |
| Ricarica wireless / induzione | specificazione non registrato |
| Autonomia in conversazione | 10 ore |
| Autonomia in standby | 600 ore (25 giorni) |
➕ Altre funzioni | |
| Nokia Lumia 2520 (RX-113) | |
| Controllo chiamata | Registratore vocale |
| Messaggi | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Vivavoce | Supporta |
| Videochiamata | Supporta |
| Ringtones | Polifoniche e personalizzati |
| Browser web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenna | Antenna interna |
| Tastiera Qwerty fisica | Tastiera esterna con docking |
| Altre informazioni | • Colori: Cyan , Red, Black, White • USB On-The-Go 1.3 • 2 USB ports • Carl Zeiss optics • Nokia Power Keyboard dock with battery • Internet Explorer 11 |
☢️ Tasso radiazione | |
| Nokia Lumia 2520 (RX-113) | |
| SAR 1.6W/kg (Stati Uniti d'America, ecc.) | specificazione non registrato |
| SAR 2W/kg (Italia, UE, ecc.) | 1,77W/kg (corpo) |
Variazioni o versioni del Nokia Lumia 2520 con caratteristiche differenti
Nokia Lumia 2520 (AT&T)
Nokia Lumia 2520 (RX-113)
Nokia Lumia 2520 (Verizon)
Nokia Lumia 2520 (RX-113) vs
Scegliere il modello
Test dei 5 migliori sviluppatori di app AI per il 2026
lunedì, 09.02.2026
I display degli smartphone, tra fragilità, tecnologia e costi in aumento
giovedì, 08.01.2026
Trucchi per salvare spazio di archiviazione sui dispositivi moderni
venerdì, 08.08.2025

Apple iPad 4