Nokia N95 (RM-159) Scheda Tecnica
Scheda tecnica completa del cellulare Nokia N95 (RM-159), caratteristiche dettagliate, specifiche, prezzo, review, valutazione. Tutto sul cellulare qui.
Il processore di 330MHz del Nokia N95 (RM-159) è in grado eseguire le attività di base del telefono cellulare.
Questo dispositivo dispone di una fessura per la scheda SIM. Il Nokia N95 (RM-159) permette download massimo fino a 3,6 Mbps per la navigazione su internet, ma ciò dipende anche dall'operatore.
Buona la connettività di questo dispositivo che supporta Bluetooth 2.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g [wifi3] (2.4GHz), ma manca di la connessione NFC.
Con un peso di 120 grammi (batteria compresa) il cellulare Nokia N95 (RM-159) è molto spessa con 21mm di spessore.
Sintesi
*dipende dal modelloTFT LCD
60Hz
💽 ROM: 256MB / 8GB*
🤳 (frontale) 0.3MP
📱 Specifiche del modello | |
| Nokia N95 (RM-159) | |
| Modello | N95 (RM-159) |
| Altri nomi del modello | Nokia N95 US, Nokia RM-159 |
| Regione o paese in cui è venduto | ![]() (Globale, Internazionale) |
| Marca | Nokia |
| Data di uscita | 01/03/2007 |
| Profondità | 21 millimetri |
| Dimensioni (larghezza x altezza) | 53 x 99 millimetri |
| Peso | 120 grammi |
| Costruzione, materiali | Corpo in plastica |
| Protezione contro l'acqua e altro | Non supporta |
📲 Schermo | |
| Nokia N95 (RM-159) | |
| Tipo display | TFT LCD |
| Dimensione schermo | 2.6" pollici |
| Proporzione | ~39,9% (screen-to-body ratio) |
| Risoluzione | 240x320 pixel |
| Touchscreen | Non supporta |
| PPI (pixel per pollice) | 154 PPI |
| Colori | 16 milioni |
| Display resistente ai graffi | Non supporta |
| Frequenza di aggiornamento | 60Hz |
| Funzioni dello schermo | Non supporta |
🤖 Sistema operativo | |
| Nokia N95 (RM-159) | |
| Versione del sistema | Symbian 9.2 S60 3rd Edition Feature Pack 1 |
| Aggiornamento firmware | specificazione non registrato |
| Interfaccia utente | specificazione non registrato |
⚙️ Processore | |
| Nokia N95 (RM-159) | |
| Chipset | 32bit: Texas Instruments OMAP 2420 (90nm) |
| CPU | Single-core, 1 processore: 1x 330MHz ARM1136 (Single-core) |
| GPU (grafica) | PowerVR MBX |
| Performance (benchmark) | specificazione non registrato |
💽 Memoria | |
| Nokia N95 (RM-159) | |
| Memoria RAM | 64MB SDRAM |
| Memoria interna | 256MB (160MB disponibile) |
| Memoria espandibile | Fino a 8GB microSD (slot dedicato) |
📶 Reti | |
| Nokia N95 (RM-159) | |
| Dual Sim | Non supporta |
| Carta SIM | 1 slot (SIM singola) mini-SIM standard (2FF) |
| Download / Upload massimo | 3,6 Mbps |
| Reti mobili | 2G, 3G |
| Frequenza, banda | Mostra +dettagli Nascondi dettagli |
| Frequenza GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rete 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G primaria | UMTS 2100 - USA: 850/1900 |
| Rete 4G primaria | Non supporta |
| Rete 5G primaria | Non supporta |
| Rete di dati primaria | CSD, HSCSD, GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA |
| Rete 2G secondaria | Non supporta |
| Rete 3G secondaria | Non supporta |
| Rete 4G secondaria | Non supporta |
| Rete di dati secondaria | Non supporta |
📷 Fotocamera | |
| Nokia N95 (RM-159) | |
| Fotocamera posteriore (principale) | 5 megapixel |
| Risoluzione fotocamera principale | 2592x1944 pixel |
| Registrazione video (principale) | VGA (640x480) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Non supporta |
| Stabilizzazione dell'immagine | EIS: Stabilizzazione digitale |
| Zoom | Non supporta |
| Face/smile detection | Non supporta |
| Sensore BSI | Non supporta |
| HDR | Non supporta |
| Extra della fotocamera | Carl Zeiss optics |
📸 Fotocamera frontale | |
| Nokia N95 (RM-159) | |
| Fotocamera frontale (secondaria) | 0.3 megapixel |
| Risoluzione fotocamera frontale | 640x480 pixel |
| Registrazione video (secondaria) | QCIF (176x144) |
| Flash frontale | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
🔉 Suono e multimedia | |
| Nokia N95 (RM-159) | |
| Altoparlante | Suono stereo |
| Riduzione del rumore | 1 microfono |
| Radio | FM |
| TV | Non supporta |
| Formati supportati video | MP4, WMV, 3GP, RV |
| Formati supportati audio | MP3, WMA, WAV, RA, AAC, M4A |
🔌 Connettività | |
| Nokia N95 (RM-159) | |
| USB | Mini-USB 2.0 (Mini-B) |
| Uscita per audio | jack da 3.5mm |
| Uscita per TV | 3.5mm (uscita audio) |
| Bluetooth | 2.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g [wifi3] (2.4GHz) |
| DLNA | Non supporta |
| GPS | A-GPS |
| NFC | Non supporta |
| IrDA infrarossi | Supporta |
🧭 Sensori | |
| Nokia N95 (RM-159) | |
| Sensori | Accelerometro |
| Vibrazione | Supporta |
🔋 Batteria | |
| Nokia N95 (RM-159) | |
| Batteria | Li-Ion: ioni di litio (Estraibile) BL-5F |
| Capacità batteria | 950 mAh |
| Caricatore, watt | Ricarica per cavo |
| Ricarica wireless / induzione | Non supporta |
| Autonomia in conversazione | 2,7 ore |
| Autonomia in standby | 192 ore (8 giorni) |
➕ Altre funzioni | |
| Nokia N95 (RM-159) | |
| Controllo chiamata | Chiamata vocale, Registratore vocale |
| Messaggi | SMS (T9), MMS, E-mail |
| Vivavoce | Supporta |
| Videochiamata | Supporta |
| Ringtones | Polifoniche e personalizzati |
| Browser web | WAP, HTML, Flash player |
| Antenna | Antenna interna |
| Tastiera Qwerty fisica | Non supporta |
| Altre informazioni | • Colori: Silver, Plum, Black, Pink, Red • 128MB microSD included • Nokia Maps • Java framework |
☢️ Tasso radiazione | |
| Nokia N95 (RM-159) | |
| SAR 1.6W/kg (Stati Uniti d'America, ecc.) | 0,79W/kg (testa), 0,76W/kg (corpo) |
| SAR 2W/kg (Italia, UE, ecc.) | 0,5W/kg (testa) |
Variazioni o versioni del Nokia N95 con caratteristiche differenti
Nokia N95 (8GB)
Nokia N95 (RM-159)
Nokia N95 (RM-159) vs
Scegliere il modello
Test dei 5 migliori sviluppatori di app AI per il 2026
lunedì, 09.02.2026
I display degli smartphone, tra fragilità, tecnologia e costi in aumento
giovedì, 08.01.2026
Trucchi per salvare spazio di archiviazione sui dispositivi moderni
venerdì, 08.08.2025

LG Optimus GT540
Samsung Galaxy 551
Samsung Galaxy Y Duos
LG Optimus Net Dual