Nokia N97 Scheda Tecnica
Scheda tecnica completa del cellulare Nokia N97, caratteristiche dettagliate, specifiche, prezzo, review, valutazione. Tutto sul cellulare qui.
Il processore di 434MHz del Nokia N97 è in grado eseguire le attività di base del telefono cellulare.
Questo dispositivo dispone di una fessura per la scheda SIM. Il Nokia N97 permette download massimo fino a 3,6 Mbps per la navigazione su internet, ma ciò dipende anche dall'operatore.
Buona la connettività di questo dispositivo che supporta Bluetooth 2.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g [wifi3] (2.4GHz), ma manca di la connessione NFC.
Compresa la batteria, il cellulare Nokia N97 dispone di 150 grammi e non è così sottile, dispone di 18,25mm di spessore.
Sintesi
TFT LCD
💽 ROM: 32GB
🤳 (frontale) 0.3MP
📱 Specifiche del modello | |
| Nokia N97 | |
| Cambiare modello | |
| Modello | Nokia N97 |
| Altri nomi del modello | Nokia N97 RM-505, RM-506, RM-507, N97 US |
| Regione o paese in cui è venduto | specificazione non registrato |
| Marca | Nokia |
| Data di uscita | 11/06/2009 |
| Profondità | 18,25 millimetri |
| Dimensioni (larghezza x altezza) | 55,3 x 117,2 millimetri |
| Peso | 150 grammi |
| Costruzione, materiali | specificazione non registrato |
| Protezione contro l'acqua e altro | Non supporta |
📲 Schermo | |
| Nokia N97 | |
| Tipo display | TFT LCD |
| Dimensione schermo | 3.5" pollici |
| Proporzione | ~52,1% (screen-to-body ratio) |
| Risoluzione | 360x640 pixel |
| Touchscreen | Resistivo Monotouch 1 punto |
| PPI (pixel per pollice) | 210 PPI |
| Colori | 16 milioni |
| Display resistente ai graffi | Non supporta |
| Frequenza di aggiornamento | specificazione non registrato |
| Funzioni dello schermo | specificazione non registrato |
🤖 Sistema operativo | |
| Nokia N97 | |
| Versione del sistema | Symbian 9.4 S60 5th Edition Symbian^1 |
| Aggiornamento firmware | specificazione non registrato |
| Interfaccia utente | specificazione non registrato |
⚙️ Processore | |
| Nokia N97 | |
| Chipset | 32bit: ARM 1136JF-S |
| CPU | Single-core, 1 processore: 1x 434MHz ARM11 (Single-core) |
| GPU (grafica) | specificazione non registrato |
| Performance (benchmark) | specificazione non registrato |
💽 Memoria | |
| Nokia N97 | |
| Memoria RAM | 128MB SDRAM |
| Memoria interna | 32GB |
| Memoria espandibile | Fino a 16GB microSD, microSDHC (slot dedicato) |
📶 Reti | |
| Nokia N97 | |
| Dual Sim | Non supporta |
| Carta SIM | 1 slot (SIM singola) mini-SIM standard (2FF) |
| Download / Upload massimo | 3,6 Mbps |
| Reti mobili | 2G |
| Frequenza, banda | Mostra +dettagli Nascondi dettagli |
| Frequenza GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rete 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G primaria | Non supporta |
| Rete 4G primaria | Non supporta |
| Rete 5G primaria | Non supporta |
| Rete di dati primaria | CSD, HSCSD, GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA |
| Rete 2G secondaria | Non supporta |
| Rete 3G secondaria | Non supporta |
| Rete 4G secondaria | Non supporta |
| Rete di dati secondaria | Non supporta |
📷 Fotocamera | |
| Nokia N97 | |
| Fotocamera posteriore (principale) | 5 megapixel |
| Risoluzione fotocamera principale | 2592x1944 pixel |
| Registrazione video (principale) | VGA (640x480) 30 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | specificazione non registrato |
| Stabilizzazione dell'immagine | specificazione non registrato |
| Zoom | Solo lo zoom digitale |
| Face/smile detection | specificazione non registrato |
| Sensore BSI | specificazione non registrato |
| HDR | specificazione non registrato |
| Extra della fotocamera | specificazione non registrato |
📸 Fotocamera frontale | |
| Nokia N97 | |
| Fotocamera frontale (secondaria) | 0.3 megapixel |
| Risoluzione fotocamera frontale | 640x480 pixel |
| Registrazione video (secondaria) | QCIF (176x144) |
| Flash frontale | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
🔉 Suono e multimedia | |
| Nokia N97 | |
| Altoparlante | Supporta |
| Riduzione del rumore | specificazione non registrato |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | Non supporta |
| Formati supportati video | MP4, WMV, RealVideo |
| Formati supportati audio | MP3, WMA, WAV, eAAC+ |
🔌 Connettività | |
| Nokia N97 | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Uscita per audio | jack da 3.5mm |
| Uscita per TV | 3.5mm (uscita audio) |
| Bluetooth | 2.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g [wifi3] (2.4GHz) |
| DLNA | specificazione non registrato |
| GPS | A-GPS |
| NFC | Non supporta |
| IrDA infrarossi | specificazione non registrato |
🧭 Sensori | |
| Nokia N97 | |
| Sensori | Accelerometro Bussola Sensore di luminosità Sensore di Prossimità |
| Vibrazione | Supporta |
🔋 Batteria | |
| Nokia N97 | |
| Batteria | Li-Ion: ioni di litio (Estraibile) BP-4L |
| Capacità batteria | 1500 mAh |
| Caricatore, watt | Ricarica per cavo |
| Ricarica wireless / induzione | specificazione non registrato |
| Autonomia in conversazione | 5,3 ore |
| Autonomia in standby | 400 ore (16,7 giorni) |
➕ Altre funzioni | |
| Nokia N97 | |
| Controllo chiamata | Chiamata vocale, Registratore vocale, Comando vocale |
| Messaggi | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Vivavoce | Supporta |
| Videochiamata | Supporta |
| Ringtones | Polifoniche e personalizzati |
| Browser web | specificazione non registrato |
| Antenna | Antenna interna |
| Tastiera Qwerty fisica | Tastiera QWERTY retrattile |
| Altre informazioni | • Colori: Black, White • Carl Zeiss optics • 3D stereo sound • Nokia Maps 2.0 Touch • Java framework |
☢️ Tasso radiazione | |
| Nokia N97 | |
| SAR 1.6W/kg (Stati Uniti d'America, ecc.) | specificazione non registrato |
| SAR 2W/kg (Italia, UE, ecc.) | specificazione non registrato |
Nokia N97 vs
Scegliere il modello
Test dei 5 migliori sviluppatori di app AI per il 2026
lunedì, 09.02.2026
I display degli smartphone, tra fragilità, tecnologia e costi in aumento
giovedì, 08.01.2026
Trucchi per salvare spazio di archiviazione sui dispositivi moderni
venerdì, 08.08.2025
Apple iPhone 3GS
Samsung Galaxy SL
Samsung Galaxy Y Duos