Nokia X2 Scheda Tecnica
Scheda tecnica completa del cellulare Nokia X2, caratteristiche dettagliate, specifiche, prezzo, review, valutazione. Tutto sul cellulare qui.
Si tratta di un cellulare Android con processore mediano di 1.2GHz Dual-core che svolge bene le funzioni del Nokia X2.
Un vantaggio del Nokia X2 è la possibilità di utilizzare due operatori telefonici, un apparecchio Dual-Sim con ingresso per due schede SIM.
Buona la connettività di questo dispositivo che supporta Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), ma manca di la connessione NFC.
Dispositivo con 150 grammi compresa la batteria. Il cellulare Nokia X2 è considerato sottile con 11,1mm di spessore.
Sintesi
TFT LCD IPS
60Hz
💽 ROM: 4GB
🤳 (frontale) 0.3MP
📱 Specifiche del modello | |
| Nokia X2 | |
| Cambiare modello | |
| Modello | Nokia X2 |
| Altri nomi del modello | Nokia X2 Dual-sim RM-1013, Nokia X2DS |
| Regione o paese in cui è venduto | specificazione non registrato |
| Marca | Nokia |
| Data di uscita | 24/06/2014 |
| Profondità | 11,1 millimetri |
| Dimensioni (larghezza x altezza) | 68,3 x 121,7 millimetri |
| Peso | 150 grammi |
| Costruzione, materiali | specificazione non registrato |
| Protezione contro l'acqua e altro | Non supporta |
📲 Schermo | |
| Nokia X2 | |
| Tipo display | TFT LCD IPS |
| Dimensione schermo | 4.3" pollici |
| Proporzione | ~63,3% (screen-to-body ratio) |
| Risoluzione | 480x800 pixel |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch |
| PPI (pixel per pollice) | 217 PPI |
| Colori | 16 milioni |
| Display resistente ai graffi | Antigraffio |
| Frequenza di aggiornamento | 60Hz |
| Funzioni dello schermo | Non supporta |
🤖 Sistema operativo | |
| Nokia X2 | |
| Versione del sistema | Android 4.3 Jelly Bean |
| Aggiornamento firmware | specificazione non registrato |
| Interfaccia utente | Nokia X platform 2.0 UI |
⚙️ Processore | |
| Nokia X2 | |
| Chipset | 32bit: Qualcomm Snapdragon 200 (MSM8210) (28nm) |
| CPU | Dual-core, 1 processore: 2x 1.2GHz ARM Cortex-A7 (Dual-core) |
| GPU (grafica) | Qualcomm Adreno 302 (400MHz) |
| Performance (benchmark) | specificazione non registrato |
💽 Memoria | |
| Nokia X2 | |
| Memoria RAM | 1GB |
| Memoria interna | 4GB eMMC 4.5 |
| Memoria espandibile | Fino a 32GB microSD, microSDHC (slot dedicato) |
📶 Reti | |
| Nokia X2 | |
| Dual Sim | Dual-SIM Standby - Chiamata attiva su una delle linee (slot dedicato) |
| Carta SIM | 2 slot (Dual-SIM) micro-SIM (3FF) |
| Download / Upload massimo | 21/5,76 Mbps |
| Reti mobili | 2G, 3G |
| Frequenza, banda | Mostra +dettagli Nascondi dettagli |
| Frequenza GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rete 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G primaria | UMTS 900/2100 |
| Rete 4G primaria | Non supporta |
| Rete 5G primaria | Non supporta |
| Rete di dati primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
| Rete 2G secondaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G secondaria | Non supporta |
| Rete 4G secondaria | Non supporta |
| Rete di dati secondaria | GPRS, EDGE |
📷 Fotocamera | |
| Nokia X2 | |
| Fotocamera posteriore (principale) | 5 megapixel |
| Risoluzione fotocamera principale | 2592x1944 pixel |
| Registrazione video (principale) | HD (1280x720) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Diaframma (apertura) | f/2.7 (aperture) |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | 1/4" pollici |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Supporta |
| Stabilizzazione dell'immagine | specificazione non registrato |
| Zoom | Solo lo zoom digitale |
| Face/smile detection | Face detection |
| Sensore BSI | Non supporta |
| HDR | Non supporta |
| Extra della fotocamera | specificazione non registrato |
📸 Fotocamera frontale | |
| Nokia X2 | |
| Fotocamera frontale (secondaria) | 0.3 megapixel |
| Risoluzione fotocamera frontale | 640x480 pixel |
| Registrazione video (secondaria) | VGA (640x480) |
| Flash frontale | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
🔉 Suono e multimedia | |
| Nokia X2 | |
| Altoparlante | Suono mono (non stereo) |
| Riduzione del rumore | 1 microfono |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | Non supporta |
| Formati supportati video | MP4, H.264, H.263 |
| Formati supportati audio | MP3, WAV, eAAC+ |
🔌 Connettività | |
| Nokia X2 | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Uscita per audio | jack da 3.5mm |
| Uscita per TV | Non supporta |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi hotspot |
| DLNA | Non supporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Non supporta |
| IrDA infrarossi | Non supporta |
🧭 Sensori | |
| Nokia X2 | |
| Sensori | Accelerometro Sensore di luminosità Sensore di Prossimità |
| Vibrazione | Supporta |
🔋 Batteria | |
| Nokia X2 | |
| Batteria | Li-Ion: ioni di litio (Estraibile) BV-5S |
| Capacità batteria | 1800 mAh |
| Caricatore, watt | Ricarica per cavo |
| Ricarica wireless / induzione | Non supporta |
| Autonomia in conversazione | 13 ore |
| Autonomia in standby | 552 ore (23 giorni) |
➕ Altre funzioni | |
| Nokia X2 | |
| Controllo chiamata | Chiamata vocale, Registratore vocale |
| Messaggi | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Vivavoce | Supporta |
| Videochiamata | Supporta |
| Ringtones | Polifoniche e personalizzati |
| Browser web | HTML, XHTML |
| Antenna | Antenna interna |
| Tastiera Qwerty fisica | Non supporta |
| Altre informazioni | • Colori: Glossy green, Orange black, Yellow, White, Matt dark grey • 7GB OneDrive • Nokia ClearBlack display • Java framework |
☢️ Tasso radiazione | |
| Nokia X2 | |
| SAR 1.6W/kg (Stati Uniti d'America, ecc.) | specificazione non registrato |
| SAR 2W/kg (Italia, UE, ecc.) | specificazione non registrato |
Nokia X2 vs
Scegliere il modello
Test dei 5 migliori sviluppatori di app AI per il 2026
lunedì, 09.02.2026
I display degli smartphone, tra fragilità, tecnologia e costi in aumento
giovedì, 08.01.2026
Trucchi per salvare spazio di archiviazione sui dispositivi moderni
venerdì, 08.08.2025
BlackBerry Porsche Design P'9982
Motorola Moto G Turbo
Nokia 5530 XpressMusic
Apple iPhone 3GS