OnePlus 3 (64GB A3000 China) Scheda Tecnica
Scheda tecnica completa del cellulare OnePlus 3 (64GB A3000 China), caratteristiche dettagliate, specifiche, prezzo, review, valutazione. Tutto sul cellulare qui.
Buon cellulare Android con processore di 2.15GHz Quad-core che permette buone prestazioni e buona fluidità del sistema operativo del OnePlus 3 (64GB A3000 China).
Un vantaggio del OnePlus 3 (64GB A3000 China) è la possibilità di utilizzare due operatori telefonici, un apparecchio Dual-Sim con ingresso per due schede SIM.
Ottima la connettività di questo dispositivo che supporta Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO e NFC che consente di effettuare pagamenti e collegamento con altri dispositivi.
Compresa la batteria, il cellulare OnePlus 3 (64GB A3000 China) dispone di 158 grammi ed è un apparecchio molto sottile con soli 7,35mm.
Sintesi
Optic AMOLED
💽 ROM: 64GB
🤳 (frontale) 8MP
📱 Specifiche del modello | |
| OnePlus 3 (64GB A3000 China) | |
| Modello | OnePlus 3 (64GB A3000 China) |
| Altri nomi del modello | OnePlus Three, One Plus 3, OnePlus Rain, China model |
| Regione o paese in cui è venduto | ![]() Cina |
| Marca | OnePlus |
| Data di uscita | 14/06/2016 |
| Profondità | 7,35 millimetri |
| Dimensioni (larghezza x altezza) | 74,7 x 152,7 millimetri |
| Peso | 158 grammi |
| Costruzione, materiali | specificazione non registrato |
| Protezione contro l'acqua e altro | Non supporta |
📲 Schermo | |
| OnePlus 3 (64GB A3000 China) | |
| Tipo display | Optic AMOLED |
| Dimensione schermo | 5.5" pollici |
| Proporzione | ~73,1% (screen-to-body ratio) |
| Risoluzione | 1080x1920 pixel |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch |
| PPI (pixel per pollice) | 401 PPI |
| Colori | 16 milioni |
| Display resistente ai graffi | Gorilla Glass 4 |
| Frequenza di aggiornamento | specificazione non registrato |
| Funzioni dello schermo | specificazione non registrato |
🤖 Sistema operativo | |
| OnePlus 3 (64GB A3000 China) | |
| Versione del sistema | Android 6.0.1 Marshmallow |
| Aggiornamento firmware | specificazione non registrato |
| Interfaccia utente | specificazione non registrato |
⚙️ Processore | |
| OnePlus 3 (64GB A3000 China) | |
| Chipset | 64bit: Qualcomm Snapdragon 820 MSM8996 (14nm) |
| CPU | Quad-core, 2 processori: 2x 2.15GHz Kryo (Dual-core) 2x 1.6GHz Kryo (Dual-core) |
| GPU (grafica) | Qualcomm Adreno 530 |
| Performance (benchmark) | specificazione non registrato |
💽 Memoria | |
| OnePlus 3 (64GB A3000 China) | |
| Memoria RAM | 6GB LPDDR4 |
| Memoria interna | 64GB (50GB disponibile) |
| Memoria espandibile | Non supporta |
📶 Reti | |
| OnePlus 3 (64GB A3000 China) | |
| Dual Sim | Dual-SIM Standby - Chiamata attiva su una delle linee |
| Carta SIM | 2 slot (Dual-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload massimo | 300/50 Mbps |
| Reti mobili | 2G, 3G, 4G |
| Frequenza, banda | Mostra +dettagli Nascondi dettagli |
| Frequenza GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rete 2G primaria | CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G primaria | CDMA2000 TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 850/900/1900/2100 |
| Rete 4G primaria | LTE Cat6 1800/2100/2600 (Bands 1,3,7) TD-LTE 1900/2300/2500/2600 (Bands 38,39,40,41) |
| Rete 5G primaria | Non supporta |
| Rete di dati primaria | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, TD-SCDMA, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Rete 2G secondaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G secondaria | Non supporta |
| Rete 4G secondaria | Non supporta |
| Rete di dati secondaria | GPRS, EDGE |
📷 Fotocamera | |
| OnePlus 3 (64GB A3000 China) | |
| Fotocamera posteriore (principale) | 16 megapixel |
| Risoluzione fotocamera principale | 4608x3456 pixel |
| Registrazione video (principale) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Diaframma (apertura) | f/2.0 (aperture) |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | 1/2.8" pollici |
| Dimensione del pixel | 1.12µm pixel |
| Autofocus | PDAF: autofocus a rilevazione di fase |
| Touch focus | Supporta |
| Stabilizzazione dell'immagine | OIS: Stabilizzazione ottica |
| Zoom | Solo lo zoom digitale |
| Face/smile detection | Face detection, Rilevamento del sorriso |
| Sensore BSI | Non supporta |
| HDR | HDR foto/video su entrambe le fotocamere |
| Extra della fotocamera | specificazione non registrato |
📸 Fotocamera frontale | |
| OnePlus 3 (64GB A3000 China) | |
| Fotocamera frontale (secondaria) | 8 megapixel |
| Risoluzione fotocamera frontale | 3264x2448 pixel |
| Registrazione video (secondaria) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontale | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | f/2.0 (aperture) |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | 1/3.2" pollici |
| Dimensione del pixel | 1.4µm pixel |
🔉 Suono e multimedia | |
| OnePlus 3 (64GB A3000 China) | |
| Altoparlante | Supporta |
| Riduzione del rumore | 2 microfoni o più |
| Radio | Non supporta |
| TV | Non supporta |
| Formati supportati video | MP4, H.265, H.264, H.263, DivX, XviD, WMV |
| Formati supportati audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connettività | |
| OnePlus 3 (64GB A3000 China) | |
| USB | USB 2.0 Type-C connettore reversibile |
| Uscita per audio | jack da 3.5mm |
| Uscita per TV | Non supporta |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Supporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | Supporta |
| IrDA infrarossi | Non supporta |
🧭 Sensori | |
| OnePlus 3 (64GB A3000 China) | |
| Sensori | Accelerometro Bussola Effetto Hall Gestualità Giroscopio Lettore di impronte digitali (biometrico) Sensore di luminosità Sensore di Prossimità |
| Vibrazione | Supporta |
🔋 Batteria | |
| OnePlus 3 (64GB A3000 China) | |
| Batteria | LiPo: polimeri di litio (Fissa) 5V 4A |
| Capacità batteria | 3000 mAh |
| Caricatore, watt | Ricarica per cavo |
| Ricarica wireless / induzione | specificazione non registrato |
| Autonomia in conversazione | specificazione non registrato |
| Autonomia in standby | specificazione non registrato |
➕ Altre funzioni | |
| OnePlus 3 (64GB A3000 China) | |
| Controllo chiamata | Chiamata vocale, Registratore vocale, Comando vocale |
| Messaggi | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Vivavoce | Supporta |
| Videochiamata | Supporta |
| Ringtones | Polifoniche e personalizzati |
| Browser web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenna | Antenna interna |
| Tastiera Qwerty fisica | Non supporta |
| Altre informazioni | • Colori: Graphite, Soft gold • USB OTG On-The-Go • Aluminum body • Oxygen OS 3.2.4 • LED notification (RGB) • Rear camera: Sony IMX298 sensor • Front camera: Sony IMX179 sensor • Slow motion 720p@120fps • Dash Charge • Fast battery charging: 60% in 30min • Dirac Power Sound • Miracast • WiFi dual-band |
☢️ Tasso radiazione | |
| OnePlus 3 (64GB A3000 China) | |
| SAR 1.6W/kg (Stati Uniti d'America, ecc.) | 0,995W/kg (testa), 0,645W/kg (corpo) |
| SAR 2W/kg (Italia, UE, ecc.) | specificazione non registrato |
Variazioni o versioni del OnePlus 3 con caratteristiche differenti
OnePlus 3 (64GB A3000 China)
OnePlus 3 (64GB A3000 USA)
OnePlus 3 (64GB A3003)
OnePlus 3 (64GB A3000 China) vs
Scegliere il modello
Test dei 5 migliori sviluppatori di app AI per il 2026
lunedì, 09.02.2026
I display degli smartphone, tra fragilità, tecnologia e costi in aumento
giovedì, 08.01.2026
Trucchi per salvare spazio di archiviazione sui dispositivi moderni
venerdì, 08.08.2025

Nokia 5530 XpressMusic
Apple iPhone 3GS
Samsung Galaxy S3