OnePlus 6T (256GB) Scheda Tecnica
Scheda tecnica completa del cellulare OnePlus 6T (256GB), caratteristiche dettagliate, specifiche, prezzo, review, valutazione. Tutto sul cellulare qui.
Il OnePlus 6T (256GB) è un buon cellulare Android con un processore di 2.8GHz Octa-core che consente di eseguire giochi e applicazioni pesanti.
Un vantaggio del OnePlus 6T (256GB) è la possibilità di utilizzare due operatori telefonici, un apparecchio Dual-Sim con ingresso per due schede SIM.
Ottima la connettività di questo dispositivo che supporta Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO e NFC che consente di effettuare pagamenti e collegamento con altri dispositivi.
Compresa la batteria, il cellulare OnePlus 6T (256GB) dispone di 185 grammi ed è un apparecchio molto sottile con soli 8,2mm.
Sintesi
*dipende dal modello🔄 Android 10
Optic AMOLED
💽 ROM: 128GB / 256GB*
🤳 (frontale) 16MP
⚡ 20W
📱 Specifiche del modello | |
| OnePlus 6T (256GB) | |
| Modello | OnePlus 6T (256GB) |
| Altri nomi del modello | OnePlus 6T A6013 (256GB + 8GB RAM), One Plus 6T |
| Regione o paese in cui è venduto | ![]() ![]() ![]() ![]() Cina, Stati Uniti, (Europa), India |
| Marca | OnePlus |
| Data di uscita | 01/11/2018 |
| Profondità | 8,2 millimetri |
| Dimensioni (larghezza x altezza) | 74,8 x 157,5 millimetri |
| Peso | 185 grammi |
| Costruzione, materiali | Scocca in alluminio, schermo/posteriore in vetro |
| Protezione contro l'acqua e altro | Non supporta |
📲 Schermo | |
| OnePlus 6T (256GB) | |
| Tipo display | Optic AMOLED |
| Dimensione schermo | 6.41" pollici |
| Proporzione | ~85,6% (screen-to-body ratio) |
| Risoluzione | 1080x2340 pixel |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch |
| PPI (pixel per pollice) | 402 PPI |
| Colori | 16 milioni |
| Display resistente ai graffi | Gorilla Glass 6 |
| Frequenza di aggiornamento | specificazione non registrato |
| Funzioni dello schermo | specificazione non registrato |
🤖 Sistema operativo | |
| OnePlus 6T (256GB) | |
| Versione del sistema | Android 9.0 Pie |
| Aggiornamento firmware | Android 10 |
| Interfaccia utente | specificazione non registrato |
⚙️ Processore | |
| OnePlus 6T (256GB) | |
| Chipset | 64bit: Qualcomm Snapdragon 845 MSM8998 (10nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processori: 4x 2.8GHz Kryo 385 Gold (Quad-core) 4x 1.7GHz Kryo 385 Silver (Quad-core) |
| GPU (grafica) | Qualcomm Adreno 630 710Mhz |
| Performance (benchmark) | specificazione non registrato |
💽 Memoria | |
| OnePlus 6T (256GB) | |
| Memoria RAM | 8GB LPDDR4X |
| Memoria interna | 256GB (240GB disponibile) UFS 2.1 |
| Memoria espandibile | Non supporta |
📶 Reti | |
| OnePlus 6T (256GB) | |
| Dual Sim | Dual-SIM Standby - Chiamata attiva su una delle linee |
| Carta SIM | 2 slot (Dual-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload massimo | 1024/150 Mbps |
| Reti mobili | 2G, 3G, 4G |
| Frequenza, banda | Mostra +dettagli Nascondi dettagli |
| Frequenza GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rete 2G primaria | CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G primaria | CDMA2000 1xEV-DO TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 800/850/900/1700/1800/1900/2100 |
| Rete 4G primaria | LTE Cat16 Europe, North America version: LTE (Bands 1,2,3,4,5,7,12,13,17,18,19,20,25,26,28,29,30,32,66,71) TD-LTE (Bands 34,38,39,40,41,46) India, China version: LTE (Bands 1,2,3,4,5,7,12,13,17,18,19,20,25,26,28,29) TD-LTE (Bands 34,38,39,40,41) |
| Rete 5G primaria | Non supporta |
| Rete di dati primaria | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Rete 2G secondaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G secondaria | Non supporta |
| Rete 4G secondaria | Non supporta |
| Rete di dati secondaria | GPRS, EDGE |
📷 Fotocamera | |
| OnePlus 6T (256GB) | |
| Fotocamera posteriore (principale) | (doppia fotocamera) 16 megapixel 20MP wide 16mpeffectivef/1.725mm1/2.8"1.0µmPDAF |
| Risoluzione fotocamera principale | 4608x3456 pixel |
| Registrazione video (principale) | 4K UHD (3840x2160) 60 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Diaframma (apertura) | f/1.7 (aperture) |
| Lunghezza focale | 25mm (obiettivo) |
| Dimensione del sensore | 1/2.6" pollici |
| Dimensione del pixel | 1.22µm pixel |
| Autofocus | PDAF: autofocus a rilevazione di fase |
| Touch focus | Supporta |
| Stabilizzazione dell'immagine | OIS: Stabilizzazione ottica |
| Zoom | Solo lo zoom digitale |
| Face/smile detection | Face detection, Rilevamento del sorriso |
| Sensore BSI | Non supporta |
| HDR | HDR foto su entrambe le fotocamere |
| Extra della fotocamera | specificazione non registrato |
📸 Fotocamera frontale | |
| OnePlus 6T (256GB) | |
| Fotocamera frontale (secondaria) | 16 megapixel |
| Risoluzione fotocamera frontale | 4608x3456 pixel |
| Registrazione video (secondaria) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontale | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | f/2.0 (aperture) |
| Lunghezza focale | 25mm (obiettivo) |
| Dimensione del sensore | 1/3.1" pollici |
| Dimensione del pixel | 1µm pixel |
🔉 Suono e multimedia | |
| OnePlus 6T (256GB) | |
| Altoparlante | Supporta |
| Riduzione del rumore | 2 microfoni o più |
| Radio | Non supporta |
| TV | Non supporta |
| Formati supportati video | MP4, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formati supportati audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connettività | |
| OnePlus 6T (256GB) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Uscita per audio | Type-C connettore reversibile |
| Uscita per TV | Non supporta |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Supporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Supporta |
| IrDA infrarossi | Non supporta |
🧭 Sensori | |
| OnePlus 6T (256GB) | |
| Sensori | Accelerometro Bussola Effetto Hall Giroscopio Lettore di impronte digitali (impronta schermo) Riconoscimento facciale 2D (sblocco) Sensore di luminosità Sensore di Prossimità |
| Vibrazione | Supporta |
🔋 Batteria | |
| OnePlus 6T (256GB) | |
| Batteria | LiPo: polimeri di litio (Fissa) |
| Capacità batteria | 3700 mAh |
| Caricatore, watt | 20W (5V/4A) Ricarica rapida per cavo |
| Ricarica wireless / induzione | specificazione non registrato |
| Autonomia in conversazione | specificazione non registrato |
| Autonomia in standby | specificazione non registrato |
➕ Altre funzioni | |
| OnePlus 6T (256GB) | |
| Controllo chiamata | Chiamata vocale, Registratore vocale, Comando vocale |
| Messaggi | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Vivavoce | Supporta |
| Videochiamata | Supporta |
| Ringtones | Polifoniche e personalizzati |
| Browser web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenna | Antenna interna |
| Tastiera Qwerty fisica | Non supporta |
| Altre informazioni | • Colori: Mirror Black, Midnight Black • Oxygen OS • 19.5:9 / DCI-P3 / 2.5D screen • Dash Charge • Dirac HD sound |
☢️ Tasso radiazione | |
| OnePlus 6T (256GB) | |
| SAR 1.6W/kg (Stati Uniti d'America, ecc.) | specificazione non registrato |
| SAR 2W/kg (Italia, UE, ecc.) | specificazione non registrato |
Variazioni o versioni del OnePlus 6T con caratteristiche differenti
OnePlus 6T (128GB/6GB)
OnePlus 6T (128GB/8GB)
OnePlus 6T (256GB)
OnePlus 6T (256GB) vs
Scegliere il modello
Test dei 5 migliori sviluppatori di app AI per il 2026
lunedì, 09.02.2026
I display degli smartphone, tra fragilità, tecnologia e costi in aumento
giovedì, 08.01.2026
Trucchi per salvare spazio di archiviazione sui dispositivi moderni
venerdì, 08.08.2025




Samsung Galaxy S3
LG Optimus Net Dual
Sony Ericsson Xperia Arc
HTC Google Nexus One