OnePlus One Scheda Tecnica
Scheda tecnica completa del cellulare OnePlus One, caratteristiche dettagliate, specifiche, prezzo, review, valutazione. Tutto sul cellulare qui.
Buon cellulare Android con processore di 2.5GHz Quad-core che permette buone prestazioni e buona fluidità del sistema operativo del OnePlus One (16GB).
Questo dispositivo dispone di una fessura per la scheda SIM. Il OnePlus One (16GB) permette download massimo fino a 150 Mbps per la navigazione su internet, ma ciò dipende anche dall'operatore.
Ottima la connettività di questo dispositivo che supporta Bluetooth 4.1 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) e NFC che consente di effettuare pagamenti e collegamento con altri dispositivi.
Compresa la batteria, il cellulare OnePlus One (16GB) dispone di 162 grammi ed è un apparecchio molto sottile con soli 8,9mm.
Sintesi
*dipende dal modello🔄 Android 6.0.1
LTPS IPS LCD
💽 ROM: 16GB / 64GB*
🤳 (frontale) 5MP
📱 Specifiche del modello | |
| OnePlus One | |
| Modello | One (16GB) |
| Altri nomi del modello | OnePlus One A0001 Cyanogen, OnePlus 1 4G LTE, BBK Bacon |
| Regione o paese in cui è venduto | ![]() ![]() ![]() (Globale, Internazionale), Stati Uniti, (Europa) |
| Marca | OnePlus |
| Data di uscita | 01/05/2014 |
| Profondità | 8,9 millimetri |
| Dimensioni (larghezza x altezza) | 75,9 x 152,9 millimetri |
| Peso | 162 grammi |
| Costruzione, materiali | Corpo in plastica, schermo in vetro |
| Protezione contro l'acqua e altro | Non supporta |
📲 Schermo | |
| OnePlus One | |
| Tipo display | LTPS IPS LCD |
| Dimensione schermo | 5.5" pollici |
| Proporzione | ~71,9% (screen-to-body ratio) |
| Risoluzione | 1920x1080 pixel |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch 10 punti |
| PPI (pixel per pollice) | 401 PPI |
| Colori | 16 milioni |
| Display resistente ai graffi | Gorilla Glass 3 |
| Frequenza di aggiornamento | specificazione non registrato |
| Funzioni dello schermo | specificazione non registrato |
🤖 Sistema operativo | |
| OnePlus One | |
| Versione del sistema | Android 4.4.2 KitKat |
| Aggiornamento firmware | Android 6.0.1 Marshmallow |
| Interfaccia utente | specificazione non registrato |
⚙️ Processore | |
| OnePlus One | |
| Chipset | 32bit: Qualcomm Snapdragon 801 MSM8974-AC (28nm) |
| CPU | Quad-core, 1 processore: 4x 2.5GHz Krait 400 (Quad-core) |
| GPU (grafica) | Qualcomm Adreno 330 578Mhz |
| Performance (benchmark) | specificazione non registrato |
💽 Memoria | |
| OnePlus One | |
| Memoria RAM | 3GB LPDDR3 |
| Memoria interna | 16GB (13GB disponibile) |
| Memoria espandibile | Non supporta |
📶 Reti | |
| OnePlus One | |
| Dual Sim | Non supporta |
| Carta SIM | 1 slot (SIM singola) micro-SIM (3FF) |
| Download / Upload massimo | 150/50 Mbps |
| Reti mobili | 2G, 3G, 4G |
| Frequenza, banda | Mostra +dettagli Nascondi dettagli |
| Frequenza GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rete 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G primaria | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Rete 4G primaria | LTE Cat4 (Bands 1, 3, 4, 7, 17) TD-LTE (Bands 38, 40) |
| Rete 5G primaria | Non supporta |
| Rete di dati primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE |
| Rete 2G secondaria | Non supporta |
| Rete 3G secondaria | Non supporta |
| Rete 4G secondaria | Non supporta |
| Rete di dati secondaria | Non supporta |
📷 Fotocamera | |
| OnePlus One | |
| Fotocamera posteriore (principale) | 13 megapixel |
| Risoluzione fotocamera principale | 4128x3096 pixel |
| Registrazione video (principale) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Diaframma (apertura) | f/2.0 (aperture) |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | 1/3" pollici |
| Dimensione del pixel | 1.12µm pixel |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Supporta |
| Stabilizzazione dell'immagine | EIS: Stabilizzazione digitale |
| Zoom | Solo lo zoom digitale |
| Face/smile detection | Face detection, Rilevamento del sorriso |
| Sensore BSI | Supporta |
| HDR | HDR foto/video (fotoc. principale) |
| Extra della fotocamera | specificazione non registrato |
📸 Fotocamera frontale | |
| OnePlus One | |
| Fotocamera frontale (secondaria) | 5 megapixel |
| Risoluzione fotocamera frontale | 2592x1944 pixel |
| Registrazione video (secondaria) | HD (1280x720) |
| Flash frontale | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | f/2.0 (aperture) |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
🔉 Suono e multimedia | |
| OnePlus One | |
| Altoparlante | Supporta |
| Riduzione del rumore | 2 microfoni o più |
| Radio | Non supporta |
| TV | Non supporta |
| Formati supportati video | MP4, H.264, H.263, WMV |
| Formati supportati audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+ |
🔌 Connettività | |
| OnePlus One | |
| USB | MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go |
| Uscita per audio | jack da 3.5mm |
| Uscita per TV | Non supporta |
| Bluetooth | 4.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Supporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Supporta |
| IrDA infrarossi | Non supporta |
🧭 Sensori | |
| OnePlus One | |
| Sensori | Accelerometro Bussola Giroscopio Sensore di luminosità Sensore di Prossimità |
| Vibrazione | Supporta |
🔋 Batteria | |
| OnePlus One | |
| Batteria | LiPo: polimeri di litio (Fissa) |
| Capacità batteria | 3100 mAh |
| Caricatore, watt | Ricarica per cavo |
| Ricarica wireless / induzione | specificazione non registrato |
| Autonomia in conversazione | specificazione non registrato |
| Autonomia in standby | specificazione non registrato |
➕ Altre funzioni | |
| OnePlus One | |
| Controllo chiamata | Chiamata vocale, Registratore vocale, Comando vocale |
| Messaggi | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Vivavoce | Supporta |
| Videochiamata | Supporta |
| Ringtones | Polifoniche e personalizzati |
| Browser web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenna | Antenna interna |
| Tastiera Qwerty fisica | Non supporta |
| Altre informazioni | • Colori: Silk White • CyanogenMod 11S • Sony Exmor IMX214 camera • Records video 1080p@60fps and 720p@120fps • LED notification • WiFi display Miracast • Java framework |
☢️ Tasso radiazione | |
| OnePlus One | |
| SAR 1.6W/kg (Stati Uniti d'America, ecc.) | 0,62W/kg (testa), 0,75W/kg (corpo) |
| SAR 2W/kg (Italia, UE, ecc.) | specificazione non registrato |
Variazioni o versioni del OnePlus One con caratteristiche differenti
OnePlus One (16GB)
OnePlus One (64GB)
OnePlus One (16GB) vs
Scegliere il modello
Test dei 5 migliori sviluppatori di app AI per il 2026
lunedì, 09.02.2026
I display degli smartphone, tra fragilità, tecnologia e costi in aumento
giovedì, 08.01.2026
Trucchi per salvare spazio di archiviazione sui dispositivi moderni
venerdì, 08.08.2025



Nokia 5530 XpressMusic
Samsung Galaxy SL
Apple iPhone 3GS
Samsung Galaxy Y Duos