Positivo P201 Scheda Tecnica
Scheda tecnica completa del cellulare Positivo P201, caratteristiche dettagliate, specifiche, prezzo, review, valutazione. Tutto sul cellulare qui.
Il processore di 260MHz del Positivo P201 è in grado eseguire le attività di base del telefono cellulare.
Un vantaggio del Positivo P201 è la possibilità di utilizzare tre operatori telefonici, un apparecchio Tre-Sim con ingresso per tre schede SIM.
Buona la connettività di questo dispositivo che supporta Bluetooth 3.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g [wifi3] (2.4GHz), ma manca di la connessione NFC.
Dispositivo con 91 grammi compresa la batteria. Il cellulare Positivo P201 è considerato sottile con 12,8mm di spessore.
Sintesi
TFT LCD
💽 ROM: 128MB
📱 Specifiche del modello | |
| Positivo P201 | |
| Cambiare modello | |
| Modello | Positivo P201 |
| Altri nomi del modello | Positivo P201 branco |
| Regione o paese in cui è venduto | ![]() Brasile |
| Marca | Positivo |
| Data di uscita | 19/11/2012 |
| Profondità | 12,8 millimetri |
| Dimensioni (larghezza x altezza) | 58,7 x 111 millimetri |
| Peso | 91 grammi |
| Costruzione, materiali | Corpo in plastica, schermo in vetro |
| Protezione contro l'acqua e altro | Non supporta |
📲 Schermo | |
| Positivo P201 | |
| Tipo display | TFT LCD |
| Dimensione schermo | 2.31" pollici |
| Proporzione | ~25,4% (screen-to-body ratio) |
| Risoluzione | 320x240 pixel |
| Touchscreen | Non supporta |
| PPI (pixel per pollice) | 173 PPI |
| Colori | 65 mila |
| Display resistente ai graffi | Non supporta |
| Frequenza di aggiornamento | specificazione non registrato |
| Funzioni dello schermo | specificazione non registrato |
🤖 Sistema operativo | |
| Positivo P201 | |
| Versione del sistema | Proprietario OS |
| Aggiornamento firmware | specificazione non registrato |
| Interfaccia utente | specificazione non registrato |
⚙️ Processore | |
| Positivo P201 | |
| Chipset | 32bit |
| CPU | Single-core, 1 processore: 1x 260MHz |
| GPU (grafica) | specificazione non registrato |
| Performance (benchmark) | specificazione non registrato |
💽 Memoria | |
| Positivo P201 | |
| Memoria RAM | specificazione non registrato |
| Memoria interna | 128MB |
| Memoria espandibile | Fino a 8GB microSD, microSDHC (slot dedicato) |
📶 Reti | |
| Positivo P201 | |
| Dual Sim | Dual-SIM Standby - Chiamata attiva su una delle linee (slot dedicato) |
| Carta SIM | 3 slot (Triple-SIM) mini-SIM standard (2FF) |
| Download / Upload massimo | 0,236 Mbps |
| Reti mobili | 2G |
| Frequenza, banda | Mostra +dettagli Nascondi dettagli |
| Frequenza GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rete 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G primaria | Non supporta |
| Rete 4G primaria | Non supporta |
| Rete 5G primaria | Non supporta |
| Rete di dati primaria | GPRS, EDGE |
| Rete 2G secondaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G secondaria | Non supporta |
| Rete 4G secondaria | Non supporta |
| Rete di dati secondaria | GPRS, EDGE |
📷 Fotocamera | |
| Positivo P201 | |
| Fotocamera posteriore (principale) | 3.1 megapixel |
| Risoluzione fotocamera principale | 2048x1536 pixel |
| Registrazione video (principale) | Supporta |
| Flash | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
| Autofocus | Non supporta |
| Touch focus | Non supporta |
| Stabilizzazione dell'immagine | Non supporta |
| Zoom | Solo lo zoom digitale |
| Face/smile detection | Non supporta |
| Sensore BSI | Non supporta |
| HDR | Non supporta |
| Extra della fotocamera | specificazione non registrato |
📸 Fotocamera frontale | |
| Positivo P201 | |
| Fotocamera frontale (secondaria) | Non supporta |
| Risoluzione fotocamera frontale | Non supporta |
| Registrazione video (secondaria) | Non supporta |
| Flash frontale | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
🔉 Suono e multimedia | |
| Positivo P201 | |
| Altoparlante | Supporta |
| Riduzione del rumore | Non supporta |
| Radio | FM |
| TV | TV analogica |
| Formati supportati video | MP4 |
| Formati supportati audio | MP3, WAV |
🔌 Connettività | |
| Positivo P201 | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Uscita per audio | jack da 3.5mm |
| Uscita per TV | Non supporta |
| Bluetooth | 3.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g [wifi3] (2.4GHz) |
| DLNA | Non supporta |
| GPS | Non supporta |
| NFC | Non supporta |
| IrDA infrarossi | Non supporta |
🧭 Sensori | |
| Positivo P201 | |
| Sensori | Non supporta |
| Vibrazione | Supporta |
🔋 Batteria | |
| Positivo P201 | |
| Batteria | Li-Ion: ioni di litio (Estraibile) |
| Capacità batteria | 900 mAh |
| Caricatore, watt | Ricarica per cavo |
| Ricarica wireless / induzione | specificazione non registrato |
| Autonomia in conversazione | specificazione non registrato |
| Autonomia in standby | specificazione non registrato |
➕ Altre funzioni | |
| Positivo P201 | |
| Controllo chiamata | Registratore vocale |
| Messaggi | SMS, MMS, E-mail |
| Vivavoce | Supporta |
| Videochiamata | Non supporta |
| Ringtones | Polifoniche e personalizzati |
| Browser web | WAP |
| Antenna | Antenna interna |
| Tastiera Qwerty fisica | Tastiera QWERTY fissa |
| Altre informazioni | • Colori: White (P201), Black (P200) • 2GB microSD included • Facebook and Twitter • Portuguese, English and Spanish OS supported • Java framework |
☢️ Tasso radiazione | |
| Positivo P201 | |
| SAR 1.6W/kg (Stati Uniti d'America, ecc.) | specificazione non registrato |
| SAR 2W/kg (Italia, UE, ecc.) | specificazione non registrato |
Positivo P201 vs
Scegliere il modello
Test dei 5 migliori sviluppatori di app AI per il 2026
lunedì, 09.02.2026
I display degli smartphone, tra fragilità, tecnologia e costi in aumento
giovedì, 08.01.2026
Trucchi per salvare spazio di archiviazione sui dispositivi moderni
venerdì, 08.08.2025

Nokia 5530 XpressMusic
Apple iPhone 3GS
LG Optimus GT540