Realme 8 5G Scheda Tecnica
Scheda tecnica completa del cellulare Realme 8 5G, caratteristiche dettagliate, specifiche, prezzo, review, valutazione. Tutto sul cellulare qui.
Il Realme 8 5G (128GB/4GB) è un buon cellulare Android con un processore di 2.2GHz Octa-core che consente di eseguire giochi e applicazioni pesanti.
Un vantaggio del Realme 8 5G (128GB/4GB) è la possibilità di utilizzare due operatori telefonici, un apparecchio Dual-Sim con ingresso per due schede SIM.
Ottima la connettività di questo dispositivo che supporta Bluetooth 5.1 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO e NFC che consente di effettuare pagamenti e collegamento con altri dispositivi.
Compresa la batteria, il cellulare Realme 8 5G (128GB/4GB) dispone di 185 grammi ed è un apparecchio molto sottile con soli 8,5mm.
Sintesi
*dipende dal modelloTFT LCD IPS
90Hz
💽 ROM: 64GB / 128GB*
🤳 (frontale) 16MP
⚡ 18W
📱 Specifiche del modello | |
| Realme 8 5G | |
| Modello | Realme 8 5G (128GB/4GB) |
| Altri nomi del modello | Realme 8 5G (128GB + 4GB RAM) |
| Regione o paese in cui è venduto | ![]() (Globale, Internazionale) |
| Marca | Realme |
| Data di uscita | 21/04/2021 |
| Profondità | 8,5 millimetri |
| Dimensioni (larghezza x altezza) | 74,8 x 162,5 millimetri |
| Peso | 185 grammi |
| Costruzione, materiali | Corpo in plastica, schermo in vetro |
| Protezione contro l'acqua e altro | Non supporta |
📲 Schermo | |
| Realme 8 5G | |
| Tipo display | TFT LCD IPS |
| Dimensione schermo | 6.5" pollici |
| Proporzione | ~83,9% (screen-to-body ratio) |
| Risoluzione | 1080x2400 pixel (20:9) |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch |
| PPI (pixel per pollice) | 405 PPI |
| Colori | 16 milioni |
| Display resistente ai graffi | Non supporta |
| Frequenza di aggiornamento | 90Hz |
| Funzioni dello schermo | 480nits[typ], 600nits[peak] |
🤖 Sistema operativo | |
| Realme 8 5G | |
| Versione del sistema | Android 11 |
| Aggiornamento firmware | specificazione non registrato |
| Interfaccia utente | specificazione non registrato |
⚙️ Processore | |
| Realme 8 5G | |
| Chipset | 64bit: MediaTek Dimensity 700 (MT6833V) (7nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processori: 2x 2.2GHz ARM Cortex-A76 (Dual-core) 6x 2GHz ARM Cortex-A55 (Hexa-core) |
| GPU (grafica) | ARM Mali-G57 MC2 (950MHz) |
| Performance (benchmark) | specificazione non registrato |
💽 Memoria | |
| Realme 8 5G | |
| Memoria RAM | 4GB LPDDR4X |
| Memoria interna | 128GB (106GB disponibile) UFS 2.1 |
| Memoria espandibile | Fino a 1TB microSD, microSDXC (slot dedicato) |
📶 Reti | |
| Realme 8 5G | |
| Dual Sim | Dual-SIM Standby - Chiamata attiva su una delle linee (slot dedicato) |
| Carta SIM | 2 slot (Dual-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload massimo | 2000/1024 Mbps |
| Reti mobili | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Frequenza, banda | Mostra +dettagli Nascondi dettagli |
| Frequenza GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rete 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G primaria | UMTS 800/850/900/1900/2100 |
| Rete 4G primaria | LTE Cat6 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 18, 19, 20, 26, 28, 66) TD-LTE (38, 39, 40, 41) VoLTE |
| Rete 5G primaria | SA/NSA (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41, 77, 78) |
| Rete di dati primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
| Rete 2G secondaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G secondaria | Non supporta |
| Rete 4G secondaria | Non supporta |
| Rete di dati secondaria | GPRS, EDGE |
📷 Fotocamera | |
| Realme 8 5G | |
| Fotocamera posteriore (principale) | (tripla fotocamera) 48 megapixel 2MP macro f/2.4 2MP profondità f/2.4 |
| Risoluzione fotocamera principale | 8000x6000 pixel |
| Registrazione video (principale) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Diaframma (apertura) | f/1.8 (aperture) |
| Lunghezza focale | 26mm (obiettivo) |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
| Autofocus | PDAF: autofocus a rilevazione di fase |
| Touch focus | Supporta |
| Stabilizzazione dell'immagine | EIS: Stabilizzazione digitale |
| Zoom | Solo lo zoom digitale |
| Face/smile detection | Face detection, Rilevamento del sorriso |
| Sensore BSI | Non supporta |
| HDR | HDR foto su entrambe le fotocamere |
| Extra della fotocamera | specificazione non registrato |
📸 Fotocamera frontale | |
| Realme 8 5G | |
| Fotocamera frontale (secondaria) | 16 megapixel |
| Risoluzione fotocamera frontale | 4608x3456 pixel |
| Registrazione video (secondaria) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontale | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | f/2.1 (aperture) |
| Lunghezza focale | 26mm (obiettivo) |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
🔉 Suono e multimedia | |
| Realme 8 5G | |
| Altoparlante | Supporta |
| Riduzione del rumore | 2 microfoni o più |
| Radio | FM |
| TV | Non supporta |
| Formati supportati video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formati supportati audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connettività | |
| Realme 8 5G | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Uscita per audio | jack da 3.5mm |
| Uscita per TV | USB Type-C (reversibile) |
| Bluetooth | 5.1 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS |
| NFC | Supporta |
| IrDA infrarossi | Non supporta |
🧭 Sensori | |
| Realme 8 5G | |
| Sensori | Accelerometro Bussola Giroscopio Lettore di impronte digitali (impronta lateralmente) Riconoscimento facciale 2D (sblocco) Sensore di luminosità Sensore di Prossimità |
| Vibrazione | Supporta |
🔋 Batteria | |
| Realme 8 5G | |
| Batteria | LiPo: polimeri di litio (Fissa) |
| Capacità batteria | 5000 mAh |
| Caricatore, watt | 18W (9V/2A) Ricarica rapida per cavo |
| Ricarica wireless / induzione | Non supporta |
| Autonomia in conversazione | specificazione non registrato |
| Autonomia in standby | 665 ore (27,7 giorni) |
➕ Altre funzioni | |
| Realme 8 5G | |
| Controllo chiamata | Chiamata vocale, Registratore vocale, Comando vocale |
| Messaggi | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Vivavoce | Supporta |
| Videochiamata | Supporta |
| Ringtones | Polifoniche e personalizzati |
| Browser web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenna | Antenna interna |
| Tastiera Qwerty fisica | Non supporta |
| Altre informazioni | • Colori: Supersonic Black, Supersonic Blue • Realme UI 2.0 • 24-bit/192kHz audio • Screen protector included • Protective case included |
☢️ Tasso radiazione | |
| Realme 8 5G | |
| SAR 1.6W/kg (Stati Uniti d'America, ecc.) | specificazione non registrato |
| SAR 2W/kg (Italia, UE, ecc.) | specificazione non registrato |
Variazioni o versioni del Realme 8 5G con caratteristiche differenti
Realme 8 5G (128GB/4GB)
Realme 8 5G (128GB/6GB)
Realme 8 5G (128GB/8GB)
Realme 8 5G (64GB)
Realme 8 5G (128GB/4GB) vs
Scegliere il modello
Test dei 5 migliori sviluppatori di app AI per il 2026
lunedì, 09.02.2026
I display degli smartphone, tra fragilità, tecnologia e costi in aumento
giovedì, 08.01.2026
Trucchi per salvare spazio di archiviazione sui dispositivi moderni
venerdì, 08.08.2025

Samsung Galaxy S7
Motorola Moto X Pure edition
Oppo Find 5
Nokia Lumia 710