Samsung Champ Duos (GT-E2652W) Scheda Tecnica
Scheda tecnica completa del cellulare Samsung Champ Duos (GT-E2652W), caratteristiche dettagliate, specifiche, prezzo, review, valutazione. Tutto sul cellulare qui.
Un vantaggio del Samsung Champ Duos (GT-E2652W) è la possibilità di utilizzare due operatori telefonici, un apparecchio Dual-Sim con ingresso per due schede SIM.
Buona la connettività di questo dispositivo che supporta Bluetooth 2.1 + A2DP, WiFi 802.11 b/g [wifi3] (2.4GHz), ma manca di la connessione NFC.
Dispositivo con 88 grammi compresa la batteria. Il cellulare Samsung Champ Duos (GT-E2652W) è considerato sottile con 12,95mm di spessore.
Sintesi
TFT LCD
💽 ROM: 50MB
📱 Specifiche del modello | |
| Samsung Champ Duos (GT-E2652W) | |
| Modello | Champ Duos (GT-E2652W) |
| Altri nomi del modello | Samsung Champ Duos WiFi, Samsung E2652W Dual Chip |
| Regione o paese in cui è venduto | specificazione non registrato |
| Marca | Samsung |
| Data di uscita | 01/02/2011 |
| Profondità | 12,95 millimetri |
| Dimensioni (larghezza x altezza) | 54,9 x 99,9 millimetri |
| Peso | 88 grammi |
| Costruzione, materiali | specificazione non registrato |
| Protezione contro l'acqua e altro | Non supporta |
📲 Schermo | |
| Samsung Champ Duos (GT-E2652W) | |
| Tipo display | TFT LCD |
| Dimensione schermo | 2.6" pollici |
| Proporzione | ~38,2% (screen-to-body ratio) |
| Risoluzione | 240x320 pixel |
| Touchscreen | Resistivo Monotouch 1 punto |
| PPI (pixel per pollice) | 154 PPI |
| Colori | 260 mila |
| Display resistente ai graffi | Non supporta |
| Frequenza di aggiornamento | specificazione non registrato |
| Funzioni dello schermo | specificazione non registrato |
🤖 Sistema operativo | |
| Samsung Champ Duos (GT-E2652W) | |
| Versione del sistema | Proprietario OS |
| Aggiornamento firmware | specificazione non registrato |
| Interfaccia utente | specificazione non registrato |
⚙️ Processore | |
| Samsung Champ Duos (GT-E2652W) | |
| Chipset | 32bit |
| CPU | Single-core, 1 processore: Single-core |
| GPU (grafica) | specificazione non registrato |
| Performance (benchmark) | specificazione non registrato |
💽 Memoria | |
| Samsung Champ Duos (GT-E2652W) | |
| Memoria RAM | specificazione non registrato |
| Memoria interna | 50MB |
| Memoria espandibile | Fino a 16GB microSD, microSDHC (slot dedicato) |
📶 Reti | |
| Samsung Champ Duos (GT-E2652W) | |
| Dual Sim | Dual-SIM Shift - Selezionabile (slot dedicato) |
| Carta SIM | 2 slot (Dual-SIM) mini-SIM standard (2FF) |
| Download / Upload massimo | 0,236 Mbps |
| Reti mobili | 2G |
| Frequenza, banda | Mostra +dettagli Nascondi dettagli |
| Frequenza GSM | Tri-Band 900/1800/1900 |
| Rete 2G primaria | GSM 900/1800/1900 |
| Rete 3G primaria | Non supporta |
| Rete 4G primaria | Non supporta |
| Rete 5G primaria | Non supporta |
| Rete di dati primaria | GPRS, EDGE |
| Rete 2G secondaria | GSM 900/1800/1900 |
| Rete 3G secondaria | Non supporta |
| Rete 4G secondaria | Non supporta |
| Rete di dati secondaria | GPRS, EDGE |
📷 Fotocamera | |
| Samsung Champ Duos (GT-E2652W) | |
| Fotocamera posteriore (principale) | 1.3 megapixel |
| Risoluzione fotocamera principale | 1280x1024 pixel |
| Registrazione video (principale) | QCIF (176x144) |
| Flash | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
| Autofocus | Non supporta |
| Touch focus | specificazione non registrato |
| Stabilizzazione dell'immagine | specificazione non registrato |
| Zoom | Solo lo zoom digitale |
| Face/smile detection | specificazione non registrato |
| Sensore BSI | specificazione non registrato |
| HDR | specificazione non registrato |
| Extra della fotocamera | specificazione non registrato |
📸 Fotocamera frontale | |
| Samsung Champ Duos (GT-E2652W) | |
| Fotocamera frontale (secondaria) | Non supporta |
| Risoluzione fotocamera frontale | Non supporta |
| Registrazione video (secondaria) | Non supporta |
| Flash frontale | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
🔉 Suono e multimedia | |
| Samsung Champ Duos (GT-E2652W) | |
| Altoparlante | Supporta |
| Riduzione del rumore | specificazione non registrato |
| Radio | FM |
| TV | Non supporta |
| Formati supportati video | MP4, H.263 |
| Formati supportati audio | MP3, WAV, eAAC+ |
🔌 Connettività | |
| Samsung Champ Duos (GT-E2652W) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Uscita per audio | jack da 3.5mm |
| Uscita per TV | Non supporta |
| Bluetooth | 2.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g [wifi3] (2.4GHz) |
| DLNA | specificazione non registrato |
| GPS | Non supporta |
| NFC | Non supporta |
| IrDA infrarossi | specificazione non registrato |
🧭 Sensori | |
| Samsung Champ Duos (GT-E2652W) | |
| Sensori | Non supporta |
| Vibrazione | Supporta |
🔋 Batteria | |
| Samsung Champ Duos (GT-E2652W) | |
| Batteria | Li-Ion: ioni di litio (Estraibile) |
| Capacità batteria | 1000 mAh |
| Caricatore, watt | Ricarica per cavo |
| Ricarica wireless / induzione | specificazione non registrato |
| Autonomia in conversazione | 14,3 ore |
| Autonomia in standby | 322 ore (13,4 giorni) |
➕ Altre funzioni | |
| Samsung Champ Duos (GT-E2652W) | |
| Controllo chiamata | Registratore vocale |
| Messaggi | SMS, MMS, E-mail |
| Vivavoce | Supporta |
| Videochiamata | Non supporta |
| Ringtones | Polifoniche e personalizzati |
| Browser web | HTML, XHTML |
| Antenna | Antenna interna |
| Tastiera Qwerty fisica | Non supporta |
| Altre informazioni | • Colori: Black, White, Pink • Samsung TouchWiz Lite UI • Browser NetFront 3.5 • Java framework |
☢️ Tasso radiazione | |
| Samsung Champ Duos (GT-E2652W) | |
| SAR 1.6W/kg (Stati Uniti d'America, ecc.) | specificazione non registrato |
| SAR 2W/kg (Italia, UE, ecc.) | specificazione non registrato |
Variazioni o versioni del Samsung Champ Duos con caratteristiche differenti
Samsung Champ Duos (GT-E2652)
Samsung Champ Duos (GT-E2652W)
Samsung Champ Duos (GT-E2652W) vs
Scegliere il modello
Test dei 5 migliori sviluppatori di app AI per il 2026
lunedì, 09.02.2026
I display degli smartphone, tra fragilità, tecnologia e costi in aumento
giovedì, 08.01.2026
Trucchi per salvare spazio di archiviazione sui dispositivi moderni
venerdì, 08.08.2025
LG Optimus Net Dual
Sony Ericsson Xperia Arc
HTC Google Nexus One
Samsung Galaxy S3