Samsung Galaxy Ace Style LTE Scheda Tecnica
Scheda tecnica completa del cellulare Samsung Galaxy Ace Style LTE, caratteristiche dettagliate, specifiche, prezzo, review, valutazione. Tutto sul cellulare qui.
Buon cellulare Android con processore di 1.2GHz Quad-core che permette buone prestazioni e buona fluidità del sistema operativo del Samsung Galaxy Ace Style LTE (SM-G357FZ).
Questo dispositivo dispone di una fessura per la scheda SIM. Il Samsung Galaxy Ace Style LTE (SM-G357FZ) permette download massimo fino a 150 Mbps per la navigazione su internet, ma ciò dipende anche dall'operatore.
Ottima la connettività di questo dispositivo che supporta Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) e NFC che consente di effettuare pagamenti e collegamento con altri dispositivi.
Compresa la batteria, il cellulare Samsung Galaxy Ace Style LTE (SM-G357FZ) dispone di 126 grammi ed è un apparecchio molto sottile con soli 9,1mm.
Sintesi
Super AMOLED
💽 ROM: 8GB
🤳 (frontale) 1.3MP
📱 Specifiche del modello | |
| Samsung Galaxy Ace Style LTE | |
| Cambiare modello | |
| Modello | Galaxy Ace Style LTE (SM-G357FZ) |
| Altri nomi del modello | Samsung Galaxy Ace 4 G357FZ, Samsung SM-G357FZ |
| Regione o paese in cui è venduto | specificazione non registrato |
| Marca | Samsung |
| Data di uscita | 01/08/2014 |
| Profondità | 9,1 millimetri |
| Dimensioni (larghezza x altezza) | 65,8 x 128,9 millimetri |
| Peso | 126 grammi |
| Costruzione, materiali | specificazione non registrato |
| Protezione contro l'acqua e altro | Non supporta |
📲 Schermo | |
| Samsung Galaxy Ace Style LTE | |
| Tipo display | Super AMOLED |
| Dimensione schermo | 4.3" pollici |
| Proporzione | ~62% (screen-to-body ratio) |
| Risoluzione | 480x800 pixel |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch |
| PPI (pixel per pollice) | 217 PPI |
| Colori | 16 milioni |
| Display resistente ai graffi | Non supporta |
| Frequenza di aggiornamento | specificazione non registrato |
| Funzioni dello schermo | specificazione non registrato |
🤖 Sistema operativo | |
| Samsung Galaxy Ace Style LTE | |
| Versione del sistema | Android 4.4.4 KitKat |
| Aggiornamento firmware | specificazione non registrato |
| Interfaccia utente | specificazione non registrato |
⚙️ Processore | |
| Samsung Galaxy Ace Style LTE | |
| Chipset | 64bit: Qualcomm Snapdragon 410 (MSM8916) (28nm) |
| CPU | Quad-core, 1 processore: 4x 1.2GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (grafica) | Qualcomm Adreno 306 (450MHz) |
| Performance (benchmark) | specificazione non registrato |
💽 Memoria | |
| Samsung Galaxy Ace Style LTE | |
| Memoria RAM | 1GB LPDDR2 |
| Memoria interna | 8GB (4GB disponibile) eMMC 4.5 |
| Memoria espandibile | Fino a 64GB microSD, microSDXC (slot dedicato) |
📶 Reti | |
| Samsung Galaxy Ace Style LTE | |
| Dual Sim | Non supporta |
| Carta SIM | 1 slot (SIM singola) micro-SIM (3FF) |
| Download / Upload massimo | 150/50 Mbps |
| Reti mobili | 2G, 3G, 4G |
| Frequenza, banda | Mostra +dettagli Nascondi dettagli |
| Frequenza GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rete 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G primaria | UMTS 850/900/2100 |
| Rete 4G primaria | LTE Cat4 (Bands 1, 3, 7, 8, 20) |
| Rete 5G primaria | Non supporta |
| Rete di dati primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Rete 2G secondaria | Non supporta |
| Rete 3G secondaria | Non supporta |
| Rete 4G secondaria | Non supporta |
| Rete di dati secondaria | Non supporta |
📷 Fotocamera | |
| Samsung Galaxy Ace Style LTE | |
| Fotocamera posteriore (principale) | 5 megapixel |
| Risoluzione fotocamera principale | 2592x1944 pixel |
| Registrazione video (principale) | HD (1280x720) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Supporta |
| Stabilizzazione dell'immagine | EIS: Stabilizzazione digitale |
| Zoom | Solo lo zoom digitale |
| Face/smile detection | Face detection, Rilevamento del sorriso |
| Sensore BSI | Non supporta |
| HDR | HDR foto (fotoc. principale) |
| Extra della fotocamera | specificazione non registrato |
📸 Fotocamera frontale | |
| Samsung Galaxy Ace Style LTE | |
| Fotocamera frontale (secondaria) | 1.3 megapixel |
| Risoluzione fotocamera frontale | 1280x1024 pixel |
| Registrazione video (secondaria) | VGA (640x480) |
| Flash frontale | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
🔉 Suono e multimedia | |
| Samsung Galaxy Ace Style LTE | |
| Altoparlante | Supporta |
| Riduzione del rumore | Non supporta |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | Non supporta |
| Formati supportati video | MP4, H.264, H.263 |
| Formati supportati audio | MP3, WAV, eAAC+, FLAC |
🔌 Connettività | |
| Samsung Galaxy Ace Style LTE | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Uscita per audio | jack da 3.5mm |
| Uscita per TV | Non supporta |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Supporta |
| IrDA infrarossi | Non supporta |
🧭 Sensori | |
| Samsung Galaxy Ace Style LTE | |
| Sensori | Accelerometro Sensore di Prossimità |
| Vibrazione | Supporta |
🔋 Batteria | |
| Samsung Galaxy Ace Style LTE | |
| Batteria | Li-Ion: ioni di litio (Estraibile) |
| Capacità batteria | 1900 mAh |
| Caricatore, watt | Ricarica per cavo |
| Ricarica wireless / induzione | specificazione non registrato |
| Autonomia in conversazione | 11 ore |
| Autonomia in standby | 285 ore (11,9 giorni) |
➕ Altre funzioni | |
| Samsung Galaxy Ace Style LTE | |
| Controllo chiamata | Chiamata vocale, Registratore vocale |
| Messaggi | SMS (Swype), MMS, E-mail, Push mail |
| Vivavoce | Supporta |
| Videochiamata | Supporta |
| Ringtones | Polifoniche e personalizzati |
| Browser web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenna | Antenna interna |
| Tastiera Qwerty fisica | Non supporta |
| Altre informazioni | • Colori: Gray, White • Samsung TouchWiz Essence UI • Panorama photo • Java framework |
☢️ Tasso radiazione | |
| Samsung Galaxy Ace Style LTE | |
| SAR 1.6W/kg (Stati Uniti d'America, ecc.) | 1,447W/kg (testa), 1,384W/kg (corpo) |
| SAR 2W/kg (Italia, UE, ecc.) | 0,635W/kg (testa), 0,67W/kg (corpo) |
Samsung Galaxy Ace Style LTE (SM-G357FZ) vs
Scegliere il modello
Test dei 5 migliori sviluppatori di app AI per il 2026
lunedì, 09.02.2026
I display degli smartphone, tra fragilità, tecnologia e costi in aumento
giovedì, 08.01.2026
Trucchi per salvare spazio di archiviazione sui dispositivi moderni
venerdì, 08.08.2025
Apple iPhone 3GS
Samsung Galaxy SL