Samsung Galaxy Xcover 2 Scheda Tecnica
Scheda tecnica completa del cellulare Samsung Galaxy Xcover 2, caratteristiche dettagliate, specifiche, prezzo, review, valutazione. Tutto sul cellulare qui.
Si tratta di un cellulare Android con processore mediano di 1GHz Dual-core che svolge bene le funzioni del Samsung Galaxy Xcover 2 (GT-S7710).
Questo dispositivo dispone di una fessura per la scheda SIM. Il Samsung Galaxy Xcover 2 (GT-S7710) permette download massimo fino a 14,4 Mbps per la navigazione su internet, ma ciò dipende anche dall'operatore.
Buona la connettività di questo dispositivo che supporta Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), ma manca di la connessione NFC.
Dispositivo con 148 grammi compresa la batteria. Il cellulare Samsung Galaxy Xcover 2 (GT-S7710) è considerato sottile con 11,95mm di spessore.
Sintesi
TFT LCD
💽 ROM: 4GB
🤳 (frontale) 0.3MP
📱 Specifiche del modello | |
| Samsung Galaxy Xcover 2 | |
| Modello | Galaxy Xcover 2 (GT-S7710) |
| Altri nomi del modello | Samsung Galaxy Xcover 2 S7710, Samsung GT-S7710 |
| Regione o paese in cui è venduto | ![]() ![]() ![]() ![]() (Europa), (Globale, Internazionale), Sudafrica, Australia |
| Marca | Samsung |
| Data di uscita | 01/03/2013 |
| Profondità | 11,95 millimetri |
| Dimensioni (larghezza x altezza) | 67,7 x 130,5 millimetri |
| Peso | 148 grammi |
| Costruzione, materiali | specificazione non registrato |
| Protezione contro l'acqua e altro | Impermeabile (IP?) |
📲 Schermo | |
| Samsung Galaxy Xcover 2 | |
| Tipo display | TFT LCD |
| Dimensione schermo | 4" pollici |
| Proporzione | ~51,5% (screen-to-body ratio) |
| Risoluzione | 480x800 pixel |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch |
| PPI (pixel per pollice) | 233 PPI |
| Colori | 16 milioni |
| Display resistente ai graffi | Gorilla Glass |
| Frequenza di aggiornamento | specificazione non registrato |
| Funzioni dello schermo | specificazione non registrato |
🤖 Sistema operativo | |
| Samsung Galaxy Xcover 2 | |
| Versione del sistema | Android 4.1.2 Jelly Bean |
| Aggiornamento firmware | specificazione non registrato |
| Interfaccia utente | specificazione non registrato |
⚙️ Processore | |
| Samsung Galaxy Xcover 2 | |
| Chipset | 32bit: ST-Ericsson NovaThor U8500 (45nm) |
| CPU | Dual-core, 1 processore: 2x 1GHz ARM Cortex-A9 (Dual-core) |
| GPU (grafica) | ARM Mali-400 MP1 |
| Performance (benchmark) | specificazione non registrato |
💽 Memoria | |
| Samsung Galaxy Xcover 2 | |
| Memoria RAM | 1GB LPDDR2 |
| Memoria interna | 4GB (2GB disponibile) |
| Memoria espandibile | Fino a 32GB microSD, microSDHC (slot dedicato) |
📶 Reti | |
| Samsung Galaxy Xcover 2 | |
| Dual Sim | Non supporta |
| Carta SIM | 1 slot (SIM singola) mini-SIM standard (2FF) |
| Download / Upload massimo | 14,4/5,76 Mbps |
| Reti mobili | 2G, 3G |
| Frequenza, banda | Mostra +dettagli Nascondi dettagli |
| Frequenza GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rete 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G primaria | UMTS 900/2100 |
| Rete 4G primaria | Non supporta |
| Rete 5G primaria | Non supporta |
| Rete di dati primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
| Rete 2G secondaria | Non supporta |
| Rete 3G secondaria | Non supporta |
| Rete 4G secondaria | Non supporta |
| Rete di dati secondaria | Non supporta |
📷 Fotocamera | |
| Samsung Galaxy Xcover 2 | |
| Fotocamera posteriore (principale) | 5 megapixel |
| Risoluzione fotocamera principale | 2592x1944 pixel |
| Registrazione video (principale) | HD (1280x720) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Supporta |
| Stabilizzazione dell'immagine | EIS: Stabilizzazione digitale |
| Zoom | Solo lo zoom digitale |
| Face/smile detection | Face detection, Rilevamento del sorriso |
| Sensore BSI | Non supporta |
| HDR | Non supporta |
| Extra della fotocamera | specificazione non registrato |
📸 Fotocamera frontale | |
| Samsung Galaxy Xcover 2 | |
| Fotocamera frontale (secondaria) | 0.3 megapixel |
| Risoluzione fotocamera frontale | 640x480 pixel |
| Registrazione video (secondaria) | VGA (640x480) |
| Flash frontale | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
🔉 Suono e multimedia | |
| Samsung Galaxy Xcover 2 | |
| Altoparlante | Supporta |
| Riduzione del rumore | Non supporta |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | Non supporta |
| Formati supportati video | MP4, H.264, H.263, WMV |
| Formati supportati audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connettività | |
| Samsung Galaxy Xcover 2 | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Uscita per audio | jack da 3.5mm |
| Uscita per TV | Micro-B USB MHL |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Supporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Non supporta |
| IrDA infrarossi | Non supporta |
🧭 Sensori | |
| Samsung Galaxy Xcover 2 | |
| Sensori | Accelerometro Bussola Sensore di luminosità Sensore di Prossimità |
| Vibrazione | Supporta |
🔋 Batteria | |
| Samsung Galaxy Xcover 2 | |
| Batteria | Li-Ion: ioni di litio (Estraibile) |
| Capacità batteria | 1700 mAh |
| Caricatore, watt | Ricarica per cavo |
| Ricarica wireless / induzione | specificazione non registrato |
| Autonomia in conversazione | 9 ore |
| Autonomia in standby | 370 ore (15,4 giorni) |
➕ Altre funzioni | |
| Samsung Galaxy Xcover 2 | |
| Controllo chiamata | Chiamata vocale, Registratore vocale, Comando vocale |
| Messaggi | SMS (Swype), MMS, E-mail, Push mail |
| Vivavoce | Supporta |
| Videochiamata | Supporta |
| Ringtones | Polifoniche e personalizzati |
| Browser web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenna | Antenna interna |
| Tastiera Qwerty fisica | Non supporta |
| Altre informazioni | • Colori: Gray, Red • Samsung TouchWiz UX 5.0 • DNSe • IP67 certified: dust and water resistant up to 1m and 30min • Java framework |
☢️ Tasso radiazione | |
| Samsung Galaxy Xcover 2 | |
| SAR 1.6W/kg (Stati Uniti d'America, ecc.) | 0,61W/kg (testa), 1,03W/kg (corpo) |
| SAR 2W/kg (Italia, UE, ecc.) | 0,5W/kg (testa), 0,51W/kg (corpo) |
Variazioni o versioni del Samsung Galaxy Xcover 2 con caratteristiche differenti
Samsung Galaxy Xcover 2 (GT-S7710)
Samsung Galaxy Xcover 2 (GT-S7710L)
Samsung Galaxy Xcover 2 (GT-S7710) vs
Scegliere il modello
Test dei 5 migliori sviluppatori di app AI per il 2026
lunedì, 09.02.2026
I display degli smartphone, tra fragilità, tecnologia e costi in aumento
giovedì, 08.01.2026
Trucchi per salvare spazio di archiviazione sui dispositivi moderni
venerdì, 08.08.2025




Apple iPhone 3GS
Samsung Galaxy SL
Samsung Galaxy S3