Sony Xperia E5 (F3313) Scheda Tecnica
Scheda tecnica completa del cellulare Sony Xperia E5 (F3313), caratteristiche dettagliate, specifiche, prezzo, review, valutazione. Tutto sul cellulare qui.
Buon cellulare Android con processore di 1.3GHz Quad-core che permette buone prestazioni e buona fluidità del sistema operativo del Sony Xperia E5 (F3313).
Questo dispositivo dispone di una fessura per la scheda SIM. Il Sony Xperia E5 (F3313) permette download massimo fino a 150 Mbps per la navigazione su internet, ma ciò dipende anche dall'operatore.
Ottima la connettività di questo dispositivo che supporta Bluetooth 4.1 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) e NFC che consente di effettuare pagamenti e collegamento con altri dispositivi.
Compresa la batteria, il cellulare Sony Xperia E5 (F3313) dispone di 147 grammi ed è un apparecchio molto sottile con soli 8,2mm.
Sintesi
TFT LCD IPS
60Hz
💽 ROM: 16GB
🤳 (frontale) 5MP
📱 Specifiche del modello | |
| Sony Xperia E5 (F3313) | |
| Modello | Xperia E5 (F3313) |
| Altri nomi del modello | Sony Xperia E5 4G Single-Sim, Sony F3313 |
| Regione o paese in cui è venduto | ![]() Stati Uniti |
| Marca | Sony |
| Data di uscita | 30/06/2016 |
| Profondità | 8,2 millimetri |
| Dimensioni (larghezza x altezza) | 69 x 144 millimetri |
| Peso | 147 grammi |
| Costruzione, materiali | Corpo in plastica, schermo in vetro |
| Protezione contro l'acqua e altro | Non supporta |
📲 Schermo | |
| Sony Xperia E5 (F3313) | |
| Tipo display | TFT LCD IPS |
| Dimensione schermo | 5" pollici |
| Proporzione | ~69,4% (screen-to-body ratio) |
| Risoluzione | 720x1280 pixel |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch 4 punti |
| PPI (pixel per pollice) | 294 PPI |
| Colori | 16 milioni |
| Display resistente ai graffi | Antigraffio |
| Frequenza di aggiornamento | 60Hz |
| Funzioni dello schermo | Non supporta |
🤖 Sistema operativo | |
| Sony Xperia E5 (F3313) | |
| Versione del sistema | Android 6.0 Marshmallow |
| Aggiornamento firmware | specificazione non registrato |
| Interfaccia utente | specificazione non registrato |
⚙️ Processore | |
| Sony Xperia E5 (F3313) | |
| Chipset | 64bit: MediaTek MT6735 (28nm) |
| CPU | Quad-core, 1 processore: 4x 1.3GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (grafica) | ARM Mali-T720 MP2 (450MHz) |
| Performance (benchmark) | specificazione non registrato |
💽 Memoria | |
| Sony Xperia E5 (F3313) | |
| Memoria RAM | 1,5GB LPDDR3 |
| Memoria interna | 16GB (10GB disponibile) |
| Memoria espandibile | Fino a 256GB microSD, microSDXC (slot dedicato) |
📶 Reti | |
| Sony Xperia E5 (F3313) | |
| Dual Sim | Non supporta |
| Carta SIM | 1 slot (SIM singola) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload massimo | 150/50 Mbps |
| Reti mobili | 2G, 3G, 4G |
| Frequenza, banda | Mostra +dettagli Nascondi dettagli |
| Frequenza GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rete 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G primaria | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Rete 4G primaria | LTE Cat4 (2, 4, 5, 7, 12, 17, 28) |
| Rete 5G primaria | Non supporta |
| Rete di dati primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Rete 2G secondaria | Non supporta |
| Rete 3G secondaria | Non supporta |
| Rete 4G secondaria | Non supporta |
| Rete di dati secondaria | Non supporta |
📷 Fotocamera | |
| Sony Xperia E5 (F3313) | |
| Fotocamera posteriore (principale) | 13 megapixel |
| Risoluzione fotocamera principale | 4128x3096 pixel |
| Registrazione video (principale) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Diaframma (apertura) | f/2.0 (aperture) |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Supporta |
| Stabilizzazione dell'immagine | EIS: Stabilizzazione digitale |
| Zoom | Solo lo zoom digitale |
| Face/smile detection | Face detection, Rilevamento del sorriso |
| Sensore BSI | Non supporta |
| HDR | HDR foto/video (fotoc. principale) |
| Extra della fotocamera | specificazione non registrato |
📸 Fotocamera frontale | |
| Sony Xperia E5 (F3313) | |
| Fotocamera frontale (secondaria) | 5 megapixel |
| Risoluzione fotocamera frontale | 2592x1944 pixel |
| Registrazione video (secondaria) | HD (1280x720) |
| Flash frontale | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
🔉 Suono e multimedia | |
| Sony Xperia E5 (F3313) | |
| Altoparlante | Suono mono (non stereo) |
| Riduzione del rumore | 1 microfono |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | Non supporta |
| Formati supportati video | MP4, H.264, H.263, DivX |
| Formati supportati audio | MP3, WAV, eAAC+, FLAC |
🔌 Connettività | |
| Sony Xperia E5 (F3313) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Uscita per audio | jack da 3.5mm |
| Uscita per TV | Non supporta |
| Bluetooth | 4.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Supporta |
| IrDA infrarossi | Non supporta |
🧭 Sensori | |
| Sony Xperia E5 (F3313) | |
| Sensori | Accelerometro Bussola Sensore di luminosità Sensore di Prossimità |
| Vibrazione | Supporta |
🔋 Batteria | |
| Sony Xperia E5 (F3313) | |
| Batteria | LiPo: polimeri di litio (Fissa) |
| Capacità batteria | 2300 mAh |
| Caricatore, watt | Ricarica per cavo |
| Ricarica wireless / induzione | Non supporta |
| Autonomia in conversazione | 9 ore |
| Autonomia in standby | 518 ore (21,6 giorni) |
➕ Altre funzioni | |
| Sony Xperia E5 (F3313) | |
| Controllo chiamata | Chiamata vocale, Registratore vocale, Comando vocale |
| Messaggi | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Vivavoce | Supporta |
| Videochiamata | Supporta |
| Ringtones | Polifoniche e personalizzati |
| Browser web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenna | Antenna interna |
| Tastiera Qwerty fisica | Non supporta |
| Altre informazioni | • Colori: Black, White • Xperia Companion |
☢️ Tasso radiazione | |
| Sony Xperia E5 (F3313) | |
| SAR 1.6W/kg (Stati Uniti d'America, ecc.) | 1,08W/kg (testa), 1,34W/kg (corpo) |
| SAR 2W/kg (Italia, UE, ecc.) | 0,46W/kg (testa), 0,46W/kg (corpo) |
Variazioni o versioni del Sony Xperia E5 con caratteristiche differenti
Sony Xperia E5 (F3311)
Sony Xperia E5 (F3313)
Sony Xperia E5 (F3313) vs
Scegliere il modello
Test dei 5 migliori sviluppatori di app AI per il 2026
lunedì, 09.02.2026
I display degli smartphone, tra fragilità, tecnologia e costi in aumento
giovedì, 08.01.2026
Trucchi per salvare spazio di archiviazione sui dispositivi moderni
venerdì, 08.08.2025

Samsung Galaxy SL
Samsung Galaxy S3
LG Optimus GT540