Sony Xperia L (C2105) Scheda Tecnica
Scheda tecnica completa del cellulare Sony Xperia L (C2105), caratteristiche dettagliate, specifiche, prezzo, review, valutazione. Tutto sul cellulare qui.
Si tratta di un cellulare Android con processore mediano di 1.2GHz Dual-core che svolge bene le funzioni del Sony Xperia L (C2105).
Questo dispositivo dispone di una fessura per la scheda SIM. Il Sony Xperia L (C2105) permette download massimo fino a 21 Mbps per la navigazione su internet, ma ciò dipende anche dall'operatore.
Ottima la connettività di questo dispositivo che supporta Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) e NFC che consente di effettuare pagamenti e collegamento con altri dispositivi.
Compresa la batteria, il cellulare Sony Xperia L (C2105) dispone di 137 grammi ed è un apparecchio molto sottile con soli 9,7mm.
Sintesi
🔄 Android 4.2.2
TFT LCD
60Hz
💽 ROM: 8GB
🤳 (frontale) 0.3MP
📱 Specifiche del modello | |
| Sony Xperia L (C2105) | |
| Modello | Xperia L (C2105) |
| Altri nomi del modello | Xperia L 3G, Xperia L S36h, Sony TaoShan |
| Regione o paese in cui è venduto | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() (Europa), (Globale, Internazionale), Sudafrica, Algeria, Australia, Filippine, Indonesia |
| Marca | Sony |
| Data di uscita | 01/05/2013, Annunciato: 31/03/2013 |
| Profondità | 9,7 millimetri |
| Dimensioni (larghezza x altezza) | 65 x 128,7 millimetri |
| Peso | 137 grammi |
| Costruzione, materiali | Corpo in plastica, schermo in vetro |
| Protezione contro l'acqua e altro | Non supporta |
📲 Schermo | |
| Sony Xperia L (C2105) | |
| Tipo display | TFT LCD |
| Dimensione schermo | 4.3" pollici |
| Proporzione | ~60,9% (screen-to-body ratio) |
| Risoluzione | 480x854 pixel |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch 4 punti |
| PPI (pixel per pollice) | 228 PPI |
| Colori | 16 milioni |
| Display resistente ai graffi | Antigraffio |
| Frequenza di aggiornamento | 60Hz |
| Funzioni dello schermo | Non supporta |
🤖 Sistema operativo | |
| Sony Xperia L (C2105) | |
| Versione del sistema | Android 4.1.2 Jelly Bean |
| Aggiornamento firmware | Android 4.2.2 Jelly Bean |
| Interfaccia utente | specificazione non registrato |
⚙️ Processore | |
| Sony Xperia L (C2105) | |
| Chipset | 32bit: Qualcomm Snapdragon 400 (MSM8230) (28nm) |
| CPU | Dual-core, 1 processore: 2x 1GHz Krait 200 (Dual-core) |
| GPU (grafica) | Qualcomm Adreno 305 (400MHz) |
| Performance (benchmark) | specificazione non registrato |
💽 Memoria | |
| Sony Xperia L (C2105) | |
| Memoria RAM | 1GB LPDDR2 |
| Memoria interna | 8GB (5,78GB disponibile) |
| Memoria espandibile | Fino a 32GB microSD, microSDHC (slot dedicato) |
📶 Reti | |
| Sony Xperia L (C2105) | |
| Dual Sim | Non supporta |
| Carta SIM | 1 slot (SIM singola) mini-SIM standard (2FF) |
| Download / Upload massimo | 21/5,76 Mbps |
| Reti mobili | 2G, 3G |
| Frequenza, banda | Mostra +dettagli Nascondi dettagli |
| Frequenza GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rete 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G primaria | UMTS 900/2100 |
| Rete 4G primaria | Non supporta |
| Rete 5G primaria | Non supporta |
| Rete di dati primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
| Rete 2G secondaria | Non supporta |
| Rete 3G secondaria | Non supporta |
| Rete 4G secondaria | Non supporta |
| Rete di dati secondaria | Non supporta |
📷 Fotocamera | |
| Sony Xperia L (C2105) | |
| Fotocamera posteriore (principale) | 8 megapixel |
| Risoluzione fotocamera principale | 3264x2448 pixel |
| Registrazione video (principale) | HD (1280x720) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Diaframma (apertura) | f/2.4 (aperture) |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | 1/3" pollici |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Supporta |
| Stabilizzazione dell'immagine | EIS: Stabilizzazione digitale |
| Zoom | Solo lo zoom digitale |
| Face/smile detection | Face detection, Rilevamento del sorriso |
| Sensore BSI | Supporta |
| HDR | HDR foto/video (fotoc. principale) |
| Extra della fotocamera | specificazione non registrato |
📸 Fotocamera frontale | |
| Sony Xperia L (C2105) | |
| Fotocamera frontale (secondaria) | 0.3 megapixel |
| Risoluzione fotocamera frontale | 640x480 pixel |
| Registrazione video (secondaria) | VGA (640x480) |
| Flash frontale | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
🔉 Suono e multimedia | |
| Sony Xperia L (C2105) | |
| Altoparlante | Suono mono (non stereo) |
| Riduzione del rumore | 2 microfoni |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | Non supporta |
| Formati supportati video | MP4, H.264, H.263, WMV |
| Formati supportati audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+ |
🔌 Connettività | |
| Sony Xperia L (C2105) | |
| USB | MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go |
| Uscita per audio | jack da 3.5mm |
| Uscita per TV | Non supporta |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Supporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Supporta |
| IrDA infrarossi | Non supporta |
🧭 Sensori | |
| Sony Xperia L (C2105) | |
| Sensori | Accelerometro Bussola Sensore di luminosità Sensore di Prossimità |
| Vibrazione | Supporta |
🔋 Batteria | |
| Sony Xperia L (C2105) | |
| Batteria | Li-Ion: ioni di litio (Estraibile) BA900 |
| Capacità batteria | 1750 mAh |
| Caricatore, watt | Ricarica per cavo |
| Ricarica wireless / induzione | Non supporta |
| Autonomia in conversazione | 9 ore |
| Autonomia in standby | 454 ore (18,9 giorni) |
➕ Altre funzioni | |
| Sony Xperia L (C2105) | |
| Controllo chiamata | Chiamata vocale, Registratore vocale |
| Messaggi | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Vivavoce | Supporta |
| Videochiamata | Supporta |
| Ringtones | Polifoniche e personalizzati |
| Browser web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenna | Antenna interna |
| Tastiera Qwerty fisica | Non supporta |
| Altre informazioni | • Colori: Black, White, Red • Sony Mobile BRAVIA Engine 2 • NFC SmartTags • PlayNow • xLOUD • 3D Surround Sound • 3D sweep panorama • HD Voice • Java framework |
☢️ Tasso radiazione | |
| Sony Xperia L (C2105) | |
| SAR 1.6W/kg (Stati Uniti d'America, ecc.) | 0,79W/kg (testa), 1,38W/kg (corpo) |
| SAR 2W/kg (Italia, UE, ecc.) | 0,69W/kg (testa) |
Variazioni o versioni del Sony Xperia L con caratteristiche differenti
Sony Xperia L (C2104)
Sony Xperia L (C2105)
Sony Xperia L (C2105) vs
Scegliere il modello
Test dei 5 migliori sviluppatori di app AI per il 2026
lunedì, 09.02.2026
I display degli smartphone, tra fragilità, tecnologia e costi in aumento
giovedì, 08.01.2026
Trucchi per salvare spazio di archiviazione sui dispositivi moderni
venerdì, 08.08.2025







Samsung Galaxy 551
Samsung Galaxy Y Duos
LG Optimus Net Dual
Sony Ericsson Xperia Arc