Sony Xperia Z (3G) Scheda Tecnica
Scheda tecnica completa del cellulare Sony Xperia Z (3G), caratteristiche dettagliate, specifiche, prezzo, review, valutazione. Tutto sul cellulare qui.
Buon cellulare Android con processore di 1.5GHz Quad-core che permette buone prestazioni e buona fluidità del sistema operativo del Sony Xperia Z (3G).
Questo dispositivo dispone di una fessura per la scheda SIM. Il Sony Xperia Z (3G) permette download massimo fino a 42 Mbps per la navigazione su internet, ma ciò dipende anche dall'operatore.
Ottima la connettività di questo dispositivo che supporta Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) e NFC che consente di effettuare pagamenti e collegamento con altri dispositivi.
Compresa la batteria, il cellulare Sony Xperia Z (3G) dispone di 146 grammi ed è un apparecchio molto sottile con soli 7,9mm.
Sintesi
🔄 Android 4.4.4
TFT LCD
💽 ROM: 16GB
🤳 (frontale) 2.1MP
📱 Specifiche del modello | |
| Sony Xperia Z (3G) | |
| Modello | Xperia Z (3G) |
| Altri nomi del modello | Sony Xperia Z 3G L36h C6602, Sony Xperia Z HSPA+, Sony Yuga |
| Regione o paese in cui è venduto | specificazione non registrato |
| Marca | Sony |
| Data di uscita | 01/02/2013 |
| Profondità | 7,9 millimetri |
| Dimensioni (larghezza x altezza) | 71 x 135 millimetri |
| Peso | 146 grammi |
| Costruzione, materiali | specificazione non registrato |
| Protezione contro l'acqua e altro | Impermeabile (IP?) |
📲 Schermo | |
| Sony Xperia Z (3G) | |
| Tipo display | TFT LCD |
| Dimensione schermo | 5" pollici |
| Proporzione | ~71,9% (screen-to-body ratio) |
| Risoluzione | 1080x1920 pixel |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch 10 punti |
| PPI (pixel per pollice) | 441 PPI |
| Colori | 16 milioni |
| Display resistente ai graffi | Antigraffio |
| Frequenza di aggiornamento | specificazione non registrato |
| Funzioni dello schermo | specificazione non registrato |
🤖 Sistema operativo | |
| Sony Xperia Z (3G) | |
| Versione del sistema | Android 4.1.2 Jelly Bean |
| Aggiornamento firmware | Android 4.4.4 KitKat |
| Interfaccia utente | specificazione non registrato |
⚙️ Processore | |
| Sony Xperia Z (3G) | |
| Chipset | 32bit: Qualcomm Snapdragon S4 Pro (APQ8064) (28nm) |
| CPU | Quad-core, 1 processore: 4x 1.5GHz Krait 300 (Quad-core) |
| GPU (grafica) | Qualcomm Adreno 320 (400MHz) |
| Performance (benchmark) | specificazione non registrato |
💽 Memoria | |
| Sony Xperia Z (3G) | |
| Memoria RAM | 2GB LPDDR2 |
| Memoria interna | 16GB (12GB disponibile) |
| Memoria espandibile | Fino a 64GB microSD, microSDHC (slot dedicato) |
📶 Reti | |
| Sony Xperia Z (3G) | |
| Dual Sim | Non supporta |
| Carta SIM | 1 slot (SIM singola) micro-SIM (3FF) |
| Download / Upload massimo | 42/5,76 Mbps |
| Reti mobili | 2G, 3G |
| Frequenza, banda | Mostra +dettagli Nascondi dettagli |
| Frequenza GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rete 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G primaria | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Rete 4G primaria | Non supporta |
| Rete 5G primaria | Non supporta |
| Rete di dati primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
| Rete 2G secondaria | Non supporta |
| Rete 3G secondaria | Non supporta |
| Rete 4G secondaria | Non supporta |
| Rete di dati secondaria | Non supporta |
📷 Fotocamera | |
| Sony Xperia Z (3G) | |
| Fotocamera posteriore (principale) | 13 megapixel |
| Risoluzione fotocamera principale | 4128x3096 pixel |
| Registrazione video (principale) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Diaframma (apertura) | f/2.4 (aperture) |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | 1/3" pollici |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Supporta |
| Stabilizzazione dell'immagine | specificazione non registrato |
| Zoom | Solo lo zoom digitale |
| Face/smile detection | Face detection, Rilevamento del sorriso |
| Sensore BSI | Supporta |
| HDR | HDR foto/video (fotoc. principale) |
| Extra della fotocamera | specificazione non registrato |
📸 Fotocamera frontale | |
| Sony Xperia Z (3G) | |
| Fotocamera frontale (secondaria) | 2.1 megapixel |
| Risoluzione fotocamera frontale | 1920x1080 pixel |
| Registrazione video (secondaria) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontale | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
🔉 Suono e multimedia | |
| Sony Xperia Z (3G) | |
| Altoparlante | Supporta |
| Riduzione del rumore | 2 microfoni o più |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | Non supporta |
| Formati supportati video | MP4, WMV, H.263, H.264 |
| Formati supportati audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, AC3, FLAC |
🔌 Connettività | |
| Sony Xperia Z (3G) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Uscita per audio | jack da 3.5mm |
| Uscita per TV | Micro-B USB MHL |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Supporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Supporta |
| IrDA infrarossi | Non supporta |
🧭 Sensori | |
| Sony Xperia Z (3G) | |
| Sensori | Accelerometro Bussola Giroscopio Sensore di luminosità Sensore di Prossimità |
| Vibrazione | Supporta |
🔋 Batteria | |
| Sony Xperia Z (3G) | |
| Batteria | Li-Ion: ioni di litio (Fissa) |
| Capacità batteria | 2330 mAh |
| Caricatore, watt | Ricarica per cavo |
| Ricarica wireless / induzione | specificazione non registrato |
| Autonomia in conversazione | 14 ore |
| Autonomia in standby | 530 ore (22,1 giorni) |
➕ Altre funzioni | |
| Sony Xperia Z (3G) | |
| Controllo chiamata | Chiamata vocale, Registratore vocale, Comando vocale |
| Messaggi | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Vivavoce | Supporta |
| Videochiamata | Supporta |
| Ringtones | Polifoniche e personalizzati |
| Browser web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenna | Antenna interna |
| Tastiera Qwerty fisica | Non supporta |
| Altre informazioni | • Colori: Black, White, Purple • Sony Mobile BRAVIA Engine 2 • Exmor RS mobile with HDR • Timescape UI • PlayNow • 3D surround sound • xLOUD • 16x digital zoom • 3D sweep panorama • Dust and water resistant • Java framework |
☢️ Tasso radiazione | |
| Sony Xperia Z (3G) | |
| SAR 1.6W/kg (Stati Uniti d'America, ecc.) | specificazione non registrato |
| SAR 2W/kg (Italia, UE, ecc.) | specificazione non registrato |
Variazioni o versioni del Sony Xperia Z con caratteristiche differenti
Sony Xperia Z (3G)
Sony Xperia Z (4G LTE)
Sony Xperia Z (3G) vs
Scegliere il modello
Test dei 5 migliori sviluppatori di app AI per il 2026
lunedì, 09.02.2026
I display degli smartphone, tra fragilità, tecnologia e costi in aumento
giovedì, 08.01.2026
Trucchi per salvare spazio di archiviazione sui dispositivi moderni
venerdì, 08.08.2025
LG Optimus GT540
Samsung Galaxy 551
Samsung Galaxy Y Duos
LG Optimus Net Dual