Venko Ideal II Scheda Tecnica
Scheda tecnica completa del cellulare Venko Ideal II, caratteristiche dettagliate, specifiche, prezzo, review, valutazione. Tutto sul cellulare qui.
Un vantaggio del Venko Ideal II è la possibilità di utilizzare quattro operatori telefonici, un apparecchio Quattro-Sim con ingresso per quattro schede SIM.
In termini di connettività questo dispositivo dispone di connessione Bluetooth 2.1, ma non dispone di connessione WiFi per l'accesso a Internet.
Dispositivo con 72 grammi compresa la batteria. Il cellulare Venko Ideal II è considerato sottile con 12mm di spessore.
Sintesi
TFT LCD
30Hz
💽 ROM: 300KB
📱 Specifiche del modello | |
| Venko Ideal II | |
| Cambiare modello | |
| Modello | Ideal II |
| Altri nomi del modello | Venko Ideal 2 QBQS, Venko Ideal II QBQS |
| Regione o paese in cui è venduto | ![]() Brasile |
| Marca | Venko |
| Data di uscita | 01/10/2012 |
| Profondità | 12 millimetri |
| Dimensioni (larghezza x altezza) | 45 x 110 millimetri |
| Peso | 72 grammi |
| Costruzione, materiali | Corpo in plastica |
| Protezione contro l'acqua e altro | Non supporta |
📲 Schermo | |
| Venko Ideal II | |
| Tipo display | TFT LCD |
| Dimensione schermo | 2" pollici |
| Proporzione | specificazione non registrato |
| Risoluzione | Non supporta |
| Touchscreen | Non supporta |
| PPI (pixel per pollice) | specificazione non registrato |
| Colori | 65 mila |
| Display resistente ai graffi | Non supporta |
| Frequenza di aggiornamento | 30Hz |
| Funzioni dello schermo | Non supporta |
🤖 Sistema operativo | |
| Venko Ideal II | |
| Versione del sistema | Proprietario OS |
| Aggiornamento firmware | specificazione non registrato |
| Interfaccia utente | specificazione non registrato |
⚙️ Processore | |
| Venko Ideal II | |
| Chipset | 16bit |
| CPU | Single-core, 1 processore: Single-core |
| GPU (grafica) | specificazione non registrato |
| Performance (benchmark) | specificazione non registrato |
💽 Memoria | |
| Venko Ideal II | |
| Memoria RAM | SDRAM |
| Memoria interna | 300KB Flash (EEPROM) |
| Memoria espandibile | Fino a 8GB microSD (slot dedicato) |
📶 Reti | |
| Venko Ideal II | |
| Dual Sim | Dual-SIM Standby - Chiamata attiva su una delle linee (slot dedicato) |
| Carta SIM | 4 slot (Quad-SIM) mini-SIM standard (2FF) |
| Download / Upload massimo | 0,048 Mbps |
| Reti mobili | 2G |
| Frequenza, banda | Mostra +dettagli Nascondi dettagli |
| Frequenza GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rete 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G primaria | Non supporta |
| Rete 4G primaria | Non supporta |
| Rete 5G primaria | Non supporta |
| Rete di dati primaria | GPRS |
| Rete 2G secondaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G secondaria | Non supporta |
| Rete 4G secondaria | Non supporta |
| Rete di dati secondaria | GPRS |
📷 Fotocamera | |
| Venko Ideal II | |
| Fotocamera posteriore (principale) | 0.3 megapixel |
| Risoluzione fotocamera principale | 640x480 pixel |
| Registrazione video (principale) | QCIF (176x144) |
| Flash | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
| Autofocus | Non supporta |
| Touch focus | Non supporta |
| Stabilizzazione dell'immagine | Non supporta |
| Zoom | Solo lo zoom digitale |
| Face/smile detection | Non supporta |
| Sensore BSI | Non supporta |
| HDR | Non supporta |
| Extra della fotocamera | specificazione non registrato |
📸 Fotocamera frontale | |
| Venko Ideal II | |
| Fotocamera frontale (secondaria) | Non supporta |
| Risoluzione fotocamera frontale | Non supporta |
| Registrazione video (secondaria) | Non supporta |
| Flash frontale | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
🔉 Suono e multimedia | |
| Venko Ideal II | |
| Altoparlante | Suono mono (non stereo) |
| Riduzione del rumore | Non supporta |
| Radio | FM |
| TV | Non supporta |
| Formati supportati video | MP4 |
| Formati supportati audio | MP3, MIDI |
🔌 Connettività | |
| Venko Ideal II | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Uscita per audio | jack da 3.5mm |
| Uscita per TV | Non supporta |
| Bluetooth | 2.1 |
| WiFi | Non supporta |
| DLNA | Non supporta |
| GPS | Non supporta |
| NFC | Non supporta |
| IrDA infrarossi | Non supporta |
🧭 Sensori | |
| Venko Ideal II | |
| Sensori | Non supporta |
| Vibrazione | Supporta |
🔋 Batteria | |
| Venko Ideal II | |
| Batteria | Li-Ion: ioni di litio (Estraibile) VEK459 |
| Capacità batteria | 700 mAh |
| Caricatore, watt | Ricarica per cavo |
| Ricarica wireless / induzione | Non supporta |
| Autonomia in conversazione | 6 ore |
| Autonomia in standby | 200 ore (8,3 giorni) |
➕ Altre funzioni | |
| Venko Ideal II | |
| Controllo chiamata | Registratore vocale |
| Messaggi | SMS, MMS, E-mail |
| Vivavoce | Supporta |
| Videochiamata | Non supporta |
| Ringtones | Polifoniche e personalizzati |
| Browser web | WAP, HTML |
| Antenna | Antenna esterna retrattile |
| Tastiera Qwerty fisica | Non supporta |
| Altre informazioni | • Colori: Black on red, Black on orange, Black on blue, Black on purple • Flashlight • Games: Panda and Fruta + downloads • Social networks • Java framework |
☢️ Tasso radiazione | |
| Venko Ideal II | |
| SAR 1.6W/kg (Stati Uniti d'America, ecc.) | specificazione non registrato |
| SAR 2W/kg (Italia, UE, ecc.) | specificazione non registrato |
Venko Ideal II vs
Scegliere il modello
Test dei 5 migliori sviluppatori di app AI per il 2026
lunedì, 09.02.2026
I display degli smartphone, tra fragilità, tecnologia e costi in aumento
giovedì, 08.01.2026
Trucchi per salvare spazio di archiviazione sui dispositivi moderni
venerdì, 08.08.2025

Nokia 5530 XpressMusic
Apple iPhone 3GS
Samsung Galaxy S3