Vertu Ascent Ferrari GT Scheda Tecnica
Scheda tecnica completa del cellulare Vertu Ascent Ferrari GT, caratteristiche dettagliate, specifiche, prezzo, review, valutazione. Tutto sul cellulare qui.
,
In termini di connettività questo dispositivo dispone di connessione Bluetooth 2.1 + A2DP, ma non dispone di connessione WiFi per l'accesso a Internet.
Compresa la batteria, il cellulare Vertu Ascent Ferrari GT dispone di 187 grammi e non è così sottile, dispone di 18mm di spessore.
Sintesi
⚙️ CPU:
🤖 Proprietario OS
📱 2"
TFT LCD
60Hz
TFT LCD
60Hz
🔳
💽 ROM: 8GB
💽 ROM: 8GB
🔌 BT2.1
📷 (posteriore) 5MP
🔋
📱 Specifiche del modello | |
| Vertu Ascent Ferrari GT | |
| Cambiare modello | |
| Modello | Ascent Ferrari GT |
| Altri nomi del modello | Vertu Ascent Ferrari GT, Vertu Ascent X, RM-589V |
| Regione o paese in cui è venduto | ![]() (Globale, Internazionale) |
| Marca | Vertu |
| Data di uscita | 01/05/2011 |
| Profondità | 18 millimetri |
| Dimensioni (larghezza x altezza) | 45 x 118 millimetri |
| Peso | 187 grammi |
| Costruzione, materiali | specificazione non registrato |
| Protezione contro l'acqua e altro | Non supporta |
📲 Schermo | |
| Vertu Ascent Ferrari GT | |
| Tipo display | TFT LCD |
| Dimensione schermo | 2" pollici |
| Proporzione | ~23,3% (screen-to-body ratio) |
| Risoluzione | 240x320 pixel |
| Touchscreen | Non supporta |
| PPI (pixel per pollice) | 200 PPI |
| Colori | 16 milioni |
| Display resistente ai graffi | Sapphire Glass |
| Frequenza di aggiornamento | 60Hz |
| Funzioni dello schermo | Non supporta |
🤖 Sistema operativo | |
| Vertu Ascent Ferrari GT | |
| Versione del sistema | Proprietario OS |
| Aggiornamento firmware | specificazione non registrato |
| Interfaccia utente | specificazione non registrato |
⚙️ Processore | |
| Vertu Ascent Ferrari GT | |
| Chipset | specificazione non registrato |
| CPU | Single-core, 1 processore: Single-core |
| GPU (grafica) | specificazione non registrato |
| Performance (benchmark) | specificazione non registrato |
💽 Memoria | |
| Vertu Ascent Ferrari GT | |
| Memoria RAM | specificazione non registrato |
| Memoria interna | 8GB |
| Memoria espandibile | Non supporta |
📶 Reti | |
| Vertu Ascent Ferrari GT | |
| Dual Sim | Non supporta |
| Carta SIM | 1 slot (SIM singola) mini-SIM standard (2FF) |
| Download / Upload massimo | specificazione non registrato |
| Reti mobili | 2G, 3G |
| Frequenza, banda | Mostra +dettagli Nascondi dettagli |
| Frequenza GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rete 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G primaria | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Rete 4G primaria | Non supporta |
| Rete 5G primaria | Non supporta |
| Rete di dati primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA |
| Rete 2G secondaria | Non supporta |
| Rete 3G secondaria | Non supporta |
| Rete 4G secondaria | Non supporta |
| Rete di dati secondaria | Non supporta |
📷 Fotocamera | |
| Vertu Ascent Ferrari GT | |
| Fotocamera posteriore (principale) | 5 megapixel |
| Risoluzione fotocamera principale | 2560x1920 pixel |
| Registrazione video (principale) | Supporta |
| Flash | Flash LED |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Non supporta |
| Stabilizzazione dell'immagine | Non supporta |
| Zoom | Solo lo zoom digitale |
| Face/smile detection | Non supporta |
| Sensore BSI | Non supporta |
| HDR | Non supporta |
| Extra della fotocamera | specificazione non registrato |
📸 Fotocamera frontale | |
| Vertu Ascent Ferrari GT | |
| Fotocamera frontale (secondaria) | Non supporta |
| Risoluzione fotocamera frontale | Non supporta |
| Registrazione video (secondaria) | Non supporta |
| Flash frontale | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
🔉 Suono e multimedia | |
| Vertu Ascent Ferrari GT | |
| Altoparlante | Suono mono (non stereo) |
| Riduzione del rumore | 1 microfono |
| Radio | Non supporta |
| TV | Non supporta |
| Formati supportati video | MP4, H.263 |
| Formati supportati audio | MP3, WAV, AAC+ |
🔌 Connettività | |
| Vertu Ascent Ferrari GT | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Uscita per audio | Non supporta |
| Uscita per TV | Non supporta |
| Bluetooth | 2.1 + A2DP |
| WiFi | Non supporta |
| DLNA | Non supporta |
| GPS | A-GPS |
| NFC | Non supporta |
| IrDA infrarossi | Non supporta |
🧭 Sensori | |
| Vertu Ascent Ferrari GT | |
| Sensori | Accelerometro |
| Vibrazione | Supporta |
🔋 Batteria | |
| Vertu Ascent Ferrari GT | |
| Batteria | Li-Ion: ioni di litio (Estraibile) BL-5CV |
| Capacità batteria | specificazione non registrato |
| Caricatore, watt | Ricarica per cavo |
| Ricarica wireless / induzione | Non supporta |
| Autonomia in conversazione | 4 ore |
| Autonomia in standby | 300 ore (12,5 giorni) |
➕ Altre funzioni | |
| Vertu Ascent Ferrari GT | |
| Controllo chiamata | Registratore vocale |
| Messaggi | SMS, MMS, E-mail |
| Vivavoce | Supporta |
| Videochiamata | Non supporta |
| Ringtones | Polifoniche e personalizzati |
| Browser web | HTML, XHTML |
| Antenna | Antenna interna |
| Tastiera Qwerty fisica | Non supporta |
| Altre informazioni | • Colori: Black • Flashlight • Vertu Concierge • Vertu Fortress secure backup • Java framework |
☢️ Tasso radiazione | |
| Vertu Ascent Ferrari GT | |
| SAR 1.6W/kg (Stati Uniti d'America, ecc.) | specificazione non registrato |
| SAR 2W/kg (Italia, UE, ecc.) | specificazione non registrato |
Vertu Ascent Ferrari GT vs
Scegliere il modello
Test dei 5 migliori sviluppatori di app AI per il 2026
lunedì, 09.02.2026
I display degli smartphone, tra fragilità, tecnologia e costi in aumento
giovedì, 08.01.2026
Trucchi per salvare spazio di archiviazione sui dispositivi moderni
venerdì, 08.08.2025

Apple iPhone 3GS
Samsung Galaxy SL