Vodafone Smart Prime 7 Scheda Tecnica
Scheda tecnica completa del cellulare Vodafone Smart Prime 7, caratteristiche dettagliate, specifiche, prezzo, review, valutazione. Tutto sul cellulare qui.
Buon cellulare Android con processore di 1.3GHz Quad-core che permette buone prestazioni e buona fluidità del sistema operativo del Vodafone Smart Prime 7.
Questo dispositivo dispone di una fessura per la scheda SIM. Il Vodafone Smart Prime 7 permette download massimo fino a 150 Mbps per la navigazione su internet, ma ciò dipende anche dall'operatore.
Ottima la connettività di questo dispositivo che supporta Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) e NFC che consente di effettuare pagamenti e collegamento con altri dispositivi.
Compresa la batteria, il cellulare Vodafone Smart Prime 7 dispone di 128 grammi ed è un apparecchio molto sottile con soli 8mm.
Sintesi
TFT LCD IPS
60Hz
💽 ROM: 8GB
🤳 (frontale) 5MP
📱 Specifiche del modello | |
| Vodafone Smart Prime 7 | |
| Cambiare modello | |
| Modello | Smart Prime 7 |
| Altri nomi del modello | Alcatel Smart Prime 7 4G VFD600, Vodafone VFD600 |
| Regione o paese in cui è venduto | ![]() (Europa) |
| Marca | Vodafone |
| Data di uscita | 01/05/2016 |
| Profondità | 8 millimetri |
| Dimensioni (larghezza x altezza) | 72,1 x 144 millimetri |
| Peso | 128 grammi |
| Costruzione, materiali | Corpo in plastica, schermo in vetro |
| Protezione contro l'acqua e altro | Non supporta |
📲 Schermo | |
| Vodafone Smart Prime 7 | |
| Tipo display | TFT LCD IPS |
| Dimensione schermo | 5" pollici |
| Proporzione | ~66,4% (screen-to-body ratio) |
| Risoluzione | 720x1280 pixel |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch |
| PPI (pixel per pollice) | 294 PPI |
| Colori | 16 milioni |
| Display resistente ai graffi | Non supporta |
| Frequenza di aggiornamento | 60Hz |
| Funzioni dello schermo | Non supporta |
🤖 Sistema operativo | |
| Vodafone Smart Prime 7 | |
| Versione del sistema | Android 6.0.1 Marshmallow |
| Aggiornamento firmware | specificazione non registrato |
| Interfaccia utente | specificazione non registrato |
⚙️ Processore | |
| Vodafone Smart Prime 7 | |
| Chipset | 32bit: Qualcomm Snapdragon 212 (MSM8909v2) (28nm) |
| CPU | Quad-core, 1 processore: 4x 1.3GHz ARM Cortex-A7 (Quad-core) |
| GPU (grafica) | Qualcomm Adreno 304 (400MHz) |
| Performance (benchmark) | specificazione non registrato |
💽 Memoria | |
| Vodafone Smart Prime 7 | |
| Memoria RAM | 1GB LPDDR3 |
| Memoria interna | 8GB (3,5GB disponibile) |
| Memoria espandibile | Fino a 256GB microSD, microSDXC (slot dedicato) |
📶 Reti | |
| Vodafone Smart Prime 7 | |
| Dual Sim | Non supporta |
| Carta SIM | 1 slot (SIM singola) micro-SIM (3FF) |
| Download / Upload massimo | 150/50 Mbps |
| Reti mobili | 2G, 3G, 4G |
| Frequenza, banda | Mostra +dettagli Nascondi dettagli |
| Frequenza GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rete 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G primaria | UMTS 900/1900/2100 |
| Rete 4G primaria | LTE Cat4 800/900/1800/2100/2600 (Bands 1,3,7,8,20) |
| Rete 5G primaria | Non supporta |
| Rete di dati primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Rete 2G secondaria | Non supporta |
| Rete 3G secondaria | Non supporta |
| Rete 4G secondaria | Non supporta |
| Rete di dati secondaria | Non supporta |
📷 Fotocamera | |
| Vodafone Smart Prime 7 | |
| Fotocamera posteriore (principale) | 8 megapixel |
| Risoluzione fotocamera principale | 3264x2448 pixel |
| Registrazione video (principale) | HD (1280x720) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Supporta |
| Stabilizzazione dell'immagine | EIS: Stabilizzazione digitale |
| Zoom | Solo lo zoom digitale |
| Face/smile detection | Face detection, Rilevamento del sorriso |
| Sensore BSI | Non supporta |
| HDR | HDR foto (fotoc. principale) |
| Extra della fotocamera | specificazione non registrato |
📸 Fotocamera frontale | |
| Vodafone Smart Prime 7 | |
| Fotocamera frontale (secondaria) | 5 megapixel |
| Risoluzione fotocamera frontale | 2592x1944 pixel |
| Registrazione video (secondaria) | HD (1280x720) |
| Flash frontale | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
🔉 Suono e multimedia | |
| Vodafone Smart Prime 7 | |
| Altoparlante | Suono mono (non stereo) |
| Riduzione del rumore | 1 microfono |
| Radio | FM |
| TV | Non supporta |
| Formati supportati video | MP4, H.264, H.263 |
| Formati supportati audio | MP3, WAV, eAAC+ |
🔌 Connettività | |
| Vodafone Smart Prime 7 | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Uscita per audio | jack da 3.5mm |
| Uscita per TV | Non supporta |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi hotspot |
| DLNA | Non supporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Supporta |
| IrDA infrarossi | Non supporta |
🧭 Sensori | |
| Vodafone Smart Prime 7 | |
| Sensori | Accelerometro Bussola Sensore di luminosità Sensore di Prossimità |
| Vibrazione | Supporta |
🔋 Batteria | |
| Vodafone Smart Prime 7 | |
| Batteria | Li-Ion: ioni di litio (Estraibile) |
| Capacità batteria | 2540 mAh |
| Caricatore, watt | Ricarica per cavo |
| Ricarica wireless / induzione | Non supporta |
| Autonomia in conversazione | 9 ore |
| Autonomia in standby | 499 ore (20,8 giorni) |
➕ Altre funzioni | |
| Vodafone Smart Prime 7 | |
| Controllo chiamata | Chiamata vocale, Registratore vocale |
| Messaggi | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Vivavoce | Supporta |
| Videochiamata | Supporta |
| Ringtones | Polifoniche e personalizzati |
| Browser web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenna | Antenna interna |
| Tastiera Qwerty fisica | Non supporta |
| Altre informazioni | • Colori: Graphite Black, White |
☢️ Tasso radiazione | |
| Vodafone Smart Prime 7 | |
| SAR 1.6W/kg (Stati Uniti d'America, ecc.) | specificazione non registrato |
| SAR 2W/kg (Italia, UE, ecc.) | specificazione non registrato |
Vodafone Smart Prime 7 vs
Scegliere il modello
Test dei 5 migliori sviluppatori di app AI per il 2026
lunedì, 09.02.2026
I display degli smartphone, tra fragilità, tecnologia e costi in aumento
giovedì, 08.01.2026
Trucchi per salvare spazio di archiviazione sui dispositivi moderni
venerdì, 08.08.2025

Nokia 5530 XpressMusic
Apple iPhone 3GS
Samsung Galaxy SL
LG Optimus GT540