Xiaomi Mi 6 (Ceramic Gold edition) Scheda Tecnica
Scheda tecnica completa del cellulare Xiaomi Mi 6 (Ceramic Gold edition), caratteristiche dettagliate, specifiche, prezzo, review, valutazione. Tutto sul cellulare qui.
Il Xiaomi Mi 6 (Ceramic Gold edition) è un buon cellulare Android con un processore di 2.35GHz Octa-core che consente di eseguire giochi e applicazioni pesanti.
Un vantaggio del Xiaomi Mi 6 (Ceramic Gold edition) è la possibilità di utilizzare due operatori telefonici, un apparecchio Dual-Sim con ingresso per due schede SIM.
Ottima la connettività di questo dispositivo che supporta Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO e NFC che consente di effettuare pagamenti e collegamento con altri dispositivi.
Compresa la batteria, il cellulare Xiaomi Mi 6 (Ceramic Gold edition) dispone di 182 grammi ed è un apparecchio molto sottile con soli 7,5mm.
Sintesi
*dipende dal modelloTFT LCD IPS
💽 ROM: 64GB / 128GB*
🤳 (frontale) 8MP
📱 Specifiche del modello | |
| Xiaomi Mi 6 (Ceramic Gold edition) | |
| Modello | Xiaomi Mi 6 (Ceramic Gold edition) |
| Altri nomi del modello | Xiaomi Mi6 Gold edition 128GB MCE16, Xiaomi Sagit |
| Regione o paese in cui è venduto | ![]() ![]() ![]() ![]() Cina, Stati Uniti, Hong Kong, Taiwan |
| Marca | Xiaomi |
| Data di uscita | 01/04/2017 |
| Profondità | 7,5 millimetri |
| Dimensioni (larghezza x altezza) | 70,5 x 145,2 millimetri |
| Peso | 182 grammi |
| Costruzione, materiali | specificazione non registrato |
| Protezione contro l'acqua e altro | Resistente all'acqua (non immergere) |
📲 Schermo | |
| Xiaomi Mi 6 (Ceramic Gold edition) | |
| Tipo display | TFT LCD IPS |
| Dimensione schermo | 5.15" pollici |
| Proporzione | ~71,4% (screen-to-body ratio) |
| Risoluzione | 1080x1920 pixel |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch |
| PPI (pixel per pollice) | 428 PPI |
| Colori | 16 milioni |
| Display resistente ai graffi | Non supporta |
| Frequenza di aggiornamento | specificazione non registrato |
| Funzioni dello schermo | specificazione non registrato |
🤖 Sistema operativo | |
| Xiaomi Mi 6 (Ceramic Gold edition) | |
| Versione del sistema | Android 7.1.1 Nougat |
| Aggiornamento firmware | specificazione non registrato |
| Interfaccia utente | specificazione non registrato |
⚙️ Processore | |
| Xiaomi Mi 6 (Ceramic Gold edition) | |
| Chipset | 64bit: Qualcomm Snapdragon 835 (MSM8998) (10nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processori: 4x 2.45GHz Kryo 280 (Quad-core) 4x 1.9GHz Kryo 280 (Quad-core) |
| GPU (grafica) | Qualcomm Adreno 540 (670-710MHz) |
| Performance (benchmark) | specificazione non registrato |
💽 Memoria | |
| Xiaomi Mi 6 (Ceramic Gold edition) | |
| Memoria RAM | 6GB LPDDR4X |
| Memoria interna | 128GB (110GB disponibile) |
| Memoria espandibile | Non supporta |
📶 Reti | |
| Xiaomi Mi 6 (Ceramic Gold edition) | |
| Dual Sim | Dual-SIM Standby - Chiamata attiva su una delle linee |
| Carta SIM | 2 slot (Dual-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload massimo | 450/50 Mbps |
| Reti mobili | 2G, 3G, 4G |
| Frequenza, banda | Mostra +dettagli Nascondi dettagli |
| Frequenza GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rete 2G primaria | CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G primaria | CDMA2000 1xEV-DO TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 850/900/1900/2100 |
| Rete 4G primaria | LTE Cat9 850/900/1800/2100/2600 (Bands 1,3,5,7,8) TD-LTE 1900/2300/2500/2600 (Bands 38,39,40,41) |
| Rete 5G primaria | Non supporta |
| Rete di dati primaria | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Rete 2G secondaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G secondaria | Non supporta |
| Rete 4G secondaria | Non supporta |
| Rete di dati secondaria | GPRS, EDGE |
📷 Fotocamera | |
| Xiaomi Mi 6 (Ceramic Gold edition) | |
| Fotocamera posteriore (principale) | (doppia fotocamera) 12.2 megapixel 12MP f/2.652mm |
| Risoluzione fotocamera principale | 4032x3016 pixel |
| Registrazione video (principale) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Diaframma (apertura) | f/1.8 (aperture) |
| Lunghezza focale | 27mm (obiettivo) |
| Dimensione del sensore | 1/2.9" pollici |
| Dimensione del pixel | 1.25µm pixel |
| Autofocus | PDAF: autofocus a rilevazione di fase |
| Touch focus | Supporta |
| Stabilizzazione dell'immagine | OIS (4-assi): Stabilizzazione ottica |
| Zoom | Zoom digitale e ottico |
| Face/smile detection | Face detection, Rilevamento del sorriso |
| Sensore BSI | Supporta |
| HDR | HDR foto su entrambe le fotocamere |
| Extra della fotocamera | specificazione non registrato |
📸 Fotocamera frontale | |
| Xiaomi Mi 6 (Ceramic Gold edition) | |
| Fotocamera frontale (secondaria) | 8 megapixel |
| Risoluzione fotocamera frontale | 3264x2448 pixel |
| Registrazione video (secondaria) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontale | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
🔉 Suono e multimedia | |
| Xiaomi Mi 6 (Ceramic Gold edition) | |
| Altoparlante | Supporta |
| Riduzione del rumore | 2 microfoni o più |
| Radio | Non supporta |
| TV | Non supporta |
| Formati supportati video | MP4, H.265, H.264, H.263, DivX, XviD |
| Formati supportati audio | MP3, OGG, eAAC+, FLAC |
🔌 Connettività | |
| Xiaomi Mi 6 (Ceramic Gold edition) | |
| USB | USB 2.0 Type-C connettore reversibile |
| Uscita per audio | Type-C connettore reversibile |
| Uscita per TV | Non supporta |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Supporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | Supporta |
| IrDA infrarossi | Supporta |
🧭 Sensori | |
| Xiaomi Mi 6 (Ceramic Gold edition) | |
| Sensori | Accelerometro Barometro Bussola Effetto Hall Giroscopio Lettore di impronte digitali (biometrico) Sensore di luminosità Sensore di Prossimità |
| Vibrazione | Supporta |
🔋 Batteria | |
| Xiaomi Mi 6 (Ceramic Gold edition) | |
| Batteria | LiPo: polimeri di litio (Fissa) |
| Capacità batteria | 3350 mAh |
| Caricatore, watt | Ricarica per cavo |
| Ricarica wireless / induzione | specificazione non registrato |
| Autonomia in conversazione | specificazione non registrato |
| Autonomia in standby | specificazione non registrato |
➕ Altre funzioni | |
| Xiaomi Mi 6 (Ceramic Gold edition) | |
| Controllo chiamata | Chiamata vocale, Registratore vocale |
| Messaggi | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Vivavoce | Supporta |
| Videochiamata | Supporta |
| Ringtones | Polifoniche e personalizzati |
| Browser web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenna | Antenna interna |
| Tastiera Qwerty fisica | Non supporta |
| Altre informazioni | • Colori: Ceramic black • 18-karat gold (camera rims) • USB OTG On-The-Go • MIUI 8.0 • Fast battery charging • Quick Charge 3.0 • VoLTE |
☢️ Tasso radiazione | |
| Xiaomi Mi 6 (Ceramic Gold edition) | |
| SAR 1.6W/kg (Stati Uniti d'America, ecc.) | specificazione non registrato |
| SAR 2W/kg (Italia, UE, ecc.) | specificazione non registrato |
Variazioni o versioni del Xiaomi Mi 6 con caratteristiche differenti
Xiaomi Mi 6 (128GB)
Xiaomi Mi 6 (64GB)
Xiaomi Mi 6 (Ceramic Gold edition)
Xiaomi Mi 6 (Ceramic Gold edition) vs
Scegliere il modello
Test dei 5 migliori sviluppatori di app AI per il 2026
lunedì, 09.02.2026
I display degli smartphone, tra fragilità, tecnologia e costi in aumento
giovedì, 08.01.2026
Trucchi per salvare spazio di archiviazione sui dispositivi moderni
venerdì, 08.08.2025




Apple iPhone 3GS
Samsung Galaxy SL
Samsung Galaxy 551