Xiaomi Mi Max 2 (128GB) Scheda Tecnica
Scheda tecnica completa del cellulare Xiaomi Mi Max 2 (128GB), caratteristiche dettagliate, specifiche, prezzo, review, valutazione. Tutto sul cellulare qui.
Il Xiaomi Mi Max 2 (128GB) è un buon cellulare Android con un processore di 2GHz Octa-core che consente di eseguire giochi e applicazioni pesanti.
Un vantaggio del Xiaomi Mi Max 2 (128GB) è la possibilità di utilizzare due operatori telefonici, un apparecchio Dual-Sim con ingresso per due schede SIM.
Buona la connettività di questo dispositivo che supporta Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO, ma manca di la connessione NFC.
Compresa la batteria, il cellulare Xiaomi Mi Max 2 (128GB) dispone di 211 grammi ed è un apparecchio molto sottile con soli 7,6mm.
Sintesi
*dipende dal modelloTFT LCD IPS
💽 ROM: 32GB / 64GB / 128GB*
🤳 (frontale) 5MP
📱 Specifiche del modello | |
| Xiaomi Mi Max 2 (128GB) | |
| Modello | Xiaomi Mi Max 2 (128GB) |
| Altri nomi del modello | 小米Max 2, Xiaomi Max 2 MDI40, MDE40, MDT4, Xiaomi Oxygen |
| Regione o paese in cui è venduto | ![]() Cina |
| Marca | Xiaomi |
| Data di uscita | 01/06/2017 |
| Profondità | 7,6 millimetri |
| Dimensioni (larghezza x altezza) | 88,7 x 174,1 millimetri |
| Peso | 211 grammi |
| Costruzione, materiali | specificazione non registrato |
| Protezione contro l'acqua e altro | Non supporta |
📲 Schermo | |
| Xiaomi Mi Max 2 (128GB) | |
| Tipo display | TFT LCD IPS |
| Dimensione schermo | 6.44" pollici |
| Proporzione | ~74% (screen-to-body ratio) |
| Risoluzione | 1080x1920 pixel |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch |
| PPI (pixel per pollice) | 342 PPI |
| Colori | 16 milioni |
| Display resistente ai graffi | Gorilla Glass 3 |
| Frequenza di aggiornamento | specificazione non registrato |
| Funzioni dello schermo | specificazione non registrato |
🤖 Sistema operativo | |
| Xiaomi Mi Max 2 (128GB) | |
| Versione del sistema | Android 7.1.1 Nougat |
| Aggiornamento firmware | specificazione non registrato |
| Interfaccia utente | specificazione non registrato |
⚙️ Processore | |
| Xiaomi Mi Max 2 (128GB) | |
| Chipset | 64bit: Qualcomm Snapdragon 625 MSM8953 (14nm) |
| CPU | Octa-core, 1 processore: 8x 2GHz ARM Cortex-A53 (Octa-core) |
| GPU (grafica) | Qualcomm Adreno 506 650Mhz |
| Performance (benchmark) | specificazione non registrato |
💽 Memoria | |
| Xiaomi Mi Max 2 (128GB) | |
| Memoria RAM | 4GB LPDDR3 |
| Memoria interna | 128GB (115GB disponibile) |
| Memoria espandibile | Fino a 256GB microSD, microSDXC (condiviso, utilizza la stessa fessura della SIM-2) |
📶 Reti | |
| Xiaomi Mi Max 2 (128GB) | |
| Dual Sim | Dual-SIM Standby - Chiamata attiva su una delle linee (condiviso, utilizza la stessa fessura della microSD) |
| Carta SIM | 2 slot (Dual-SIM) micro-SIM (3FF) e nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload massimo | 300/50 Mbps |
| Reti mobili | 2G, 3G, 4G |
| Frequenza, banda | Mostra +dettagli Nascondi dettagli |
| Frequenza GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rete 2G primaria | CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G primaria | CDMA2000 1xEV-DO TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 850/900/1900/2100 |
| Rete 4G primaria | LTE Cat6 850/900/1800/2100/2600 (Bands 1,3,5,7,8) TD-LTE 1900/2300/2500/2600 (Bands 38,39,40,41) |
| Rete 5G primaria | Non supporta |
| Rete di dati primaria | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Rete 2G secondaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G secondaria | Non supporta |
| Rete 4G secondaria | Non supporta |
| Rete di dati secondaria | GPRS, EDGE |
📷 Fotocamera | |
| Xiaomi Mi Max 2 (128GB) | |
| Fotocamera posteriore (principale) | 12 megapixel |
| Risoluzione fotocamera principale | 4000x3000 pixel |
| Registrazione video (principale) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Diaframma (apertura) | f/2.2 (aperture) |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | 1/2.9" pollici |
| Dimensione del pixel | 1.25µm pixel |
| Autofocus | PDAF: autofocus a rilevazione di fase |
| Touch focus | Supporta |
| Stabilizzazione dell'immagine | EIS: Stabilizzazione digitale |
| Zoom | Solo lo zoom digitale |
| Face/smile detection | Face detection, Rilevamento del sorriso |
| Sensore BSI | Non supporta |
| HDR | HDR foto (fotoc. principale) |
| Extra della fotocamera | specificazione non registrato |
📸 Fotocamera frontale | |
| Xiaomi Mi Max 2 (128GB) | |
| Fotocamera frontale (secondaria) | 5 megapixel |
| Risoluzione fotocamera frontale | 2592x1944 pixel |
| Registrazione video (secondaria) | HD (1280x720) |
| Flash frontale | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | f/2.0 (aperture) |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
🔉 Suono e multimedia | |
| Xiaomi Mi Max 2 (128GB) | |
| Altoparlante | Supporta |
| Riduzione del rumore | 2 microfoni o più |
| Radio | FM |
| TV | Non supporta |
| Formati supportati video | MP4, H.265, H.264, H.263, DivX, XviD, WMV |
| Formati supportati audio | MP3, WAV, OGG, eAAC+, FLAC |
🔌 Connettività | |
| Xiaomi Mi Max 2 (128GB) | |
| USB | USB 2.0 Type-C connettore reversibile |
| Uscita per audio | jack da 3.5mm |
| Uscita per TV | Non supporta |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Supporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | Non supporta |
| IrDA infrarossi | Supporta |
🧭 Sensori | |
| Xiaomi Mi Max 2 (128GB) | |
| Sensori | Accelerometro Bussola Effetto Hall Giroscopio Lettore di impronte digitali (biometrico) Sensore di luminosità Sensore di Prossimità |
| Vibrazione | Supporta |
🔋 Batteria | |
| Xiaomi Mi Max 2 (128GB) | |
| Batteria | LiPo: polimeri di litio (Fissa) |
| Capacità batteria | 5300 mAh |
| Caricatore, watt | Ricarica per cavo |
| Ricarica wireless / induzione | specificazione non registrato |
| Autonomia in conversazione | 57 ore (2,4 giorni) |
| Autonomia in standby | specificazione non registrato |
➕ Altre funzioni | |
| Xiaomi Mi Max 2 (128GB) | |
| Controllo chiamata | Chiamata vocale, Registratore vocale |
| Messaggi | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Vivavoce | Supporta |
| Videochiamata | Supporta |
| Ringtones | Polifoniche e personalizzati |
| Browser web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenna | Antenna interna |
| Tastiera Qwerty fisica | Non supporta |
| Altre informazioni | • Colori: Gold, Matte Black • Aluminum body • 2.5D glass screen • MIUI 8.0/8.5 • Fast battery charging • Quick Charge 3.0 |
☢️ Tasso radiazione | |
| Xiaomi Mi Max 2 (128GB) | |
| SAR 1.6W/kg (Stati Uniti d'America, ecc.) | specificazione non registrato |
| SAR 2W/kg (Italia, UE, ecc.) | specificazione non registrato |
Variazioni o versioni del Xiaomi Mi Max 2 con caratteristiche differenti
Xiaomi Mi Max 2 (128GB)
Xiaomi Mi Max 2 (32GB)
Xiaomi Mi Max 2 (64GB)
Xiaomi Mi Max 2 (128GB) vs
Scegliere il modello
Test dei 5 migliori sviluppatori di app AI per il 2026
lunedì, 09.02.2026
I display degli smartphone, tra fragilità, tecnologia e costi in aumento
giovedì, 08.01.2026
Trucchi per salvare spazio di archiviazione sui dispositivi moderni
venerdì, 08.08.2025

LG Optimus Net Dual
Sony Ericsson Xperia Arc
HTC Google Nexus One
Samsung Galaxy S3