Xiaomi Watch Color Scheda Tecnica
Scheda tecnica completa del smartwatch Xiaomi Watch Color, caratteristiche dettagliate, specifiche, prezzo, review, valutazione. Tutto sul smartwatch qui.
,
Ottima la connettività di questo dispositivo che supporta Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) e NFC che consente di effettuare pagamenti e collegamento con altri dispositivi.
Dispositivo con 42 grammi compresa la batteria. Il smartwatch Xiaomi Watch Color è considerato sottile con 11,4mm di spessore.
Sintesi
⚙️ CPU: 32bit
🤖 Proprietario OS
📱 1,39"
AMOLED
AMOLED
🔳 RAM: 512MB
💽 ROM: 2GB
💽 ROM: 2GB
🔌 WIFI4, BT5.0, NFC
📷 Non supporta
🔋 420mAh
📱 Specifiche del modello | |
| Xiaomi Watch Color | |
| Cambiare modello | |
| Modello | Watch Color |
| Altri nomi del modello | Xiaomi Mi Watch Color XMWT06 |
| Regione o paese in cui è venduto | ![]() Cina |
| Marca | Xiaomi |
| Data di uscita | 03/01/2020 |
| Profondità | 11,4 millimetri |
| Dimensioni (larghezza x altezza) | 46,2 x 53,3 millimetri |
| Peso | 42 grammi |
| Costruzione, materiali | Corpo in acciaio inossidabile e plastica, schermo di vetro |
| Protezione contro l'acqua e altro | 5 ATM: Impermeabile fino a 50 metri |
📲 Schermo | |
| Xiaomi Watch Color | |
| Tipo display | AMOLED |
| Dimensione schermo | 1.39" pollici |
| Proporzione | ~25,3% (screen-to-body ratio) |
| Risoluzione | 454x454 pixel |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch |
| PPI (pixel per pollice) | 462 PPI |
| Colori | 260 mila |
| Display resistente ai graffi | Non supporta |
| Frequenza di aggiornamento | specificazione non registrato |
| Funzioni dello schermo | specificazione non registrato |
🤖 Sistema operativo | |
| Xiaomi Watch Color | |
| Versione del sistema | Proprietario OS |
| Aggiornamento firmware | specificazione non registrato |
| Interfaccia utente | specificazione non registrato |
⚙️ Processore | |
| Xiaomi Watch Color | |
| Chipset | 32bit |
| CPU | Single-core, 1 processore: Single-core |
| GPU (grafica) | 3D GPU |
| Performance (benchmark) | specificazione non registrato |
💽 Memoria | |
| Xiaomi Watch Color | |
| Memoria RAM | 512MB |
| Memoria interna | 2GB (512MB disponibile) eMCP |
| Memoria espandibile | Non supporta |
📶 Reti | |
| Xiaomi Watch Color | |
| Dual Sim | Non supporta |
| Carta SIM | Non supporta |
| Download / Upload massimo | specificazione non registrato |
| Reti mobili | specificazione non registrato |
| Frequenza, banda | Mostra +dettagli Nascondi dettagli |
| Frequenza GSM | Non supporta |
| Rete 2G primaria | Non supporta |
| Rete 3G primaria | Non supporta |
| Rete 4G primaria | Non supporta |
| Rete 5G primaria | Non supporta |
| Rete di dati primaria | Non supporta |
| Rete 2G secondaria | Non supporta |
| Rete 3G secondaria | Non supporta |
| Rete 4G secondaria | Non supporta |
| Rete di dati secondaria | Non supporta |
📷 Fotocamera | |
| Xiaomi Watch Color | |
| Fotocamera posteriore (principale) | Non supporta |
| Risoluzione fotocamera principale | Non supporta |
| Registrazione video (principale) | Non supporta |
| Flash | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
| Autofocus | Non supporta |
| Touch focus | Non supporta |
| Stabilizzazione dell'immagine | Non supporta |
| Zoom | Non supporta |
| Face/smile detection | Non supporta |
| Sensore BSI | Non supporta |
| HDR | Non supporta |
| Extra della fotocamera | specificazione non registrato |
📸 Fotocamera frontale | |
| Xiaomi Watch Color | |
| Fotocamera frontale (secondaria) | Non supporta |
| Risoluzione fotocamera frontale | Non supporta |
| Registrazione video (secondaria) | Non supporta |
| Flash frontale | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
🔉 Suono e multimedia | |
| Xiaomi Watch Color | |
| Altoparlante | specificazione non registrato |
| Riduzione del rumore | Non supporta |
| Radio | Non supporta |
| TV | Non supporta |
| Formati supportati video | specificazione non registrato |
| Formati supportati audio | MP3, eAAC+ |
🔌 Connettività | |
| Xiaomi Watch Color | |
| USB | Non supporta |
| Uscita per audio | Non supporta |
| Uscita per TV | Non supporta |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | Non supporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Supporta |
| IrDA infrarossi | Non supporta |
🧭 Sensori | |
| Xiaomi Watch Color | |
| Sensori | Accelerometro Barometro Bussola Frequenza cardiaca Giroscopio Pedòmetro Sensore di luminosità |
| Vibrazione | Supporta |
🔋 Batteria | |
| Xiaomi Watch Color | |
| Batteria | Li-Ion: ioni di litio (Fissa) 5V/0.5A |
| Capacità batteria | 420 mAh |
| Caricatore, watt | Ricarica per cavo |
| Ricarica wireless / induzione | specificazione non registrato |
| Autonomia in conversazione | specificazione non registrato |
| Autonomia in standby | 336 ore (14 giorni) |
➕ Altre funzioni | |
| Xiaomi Watch Color | |
| Controllo chiamata | Non supporta |
| Messaggi | SMS, E-mail |
| Vivavoce | Non supporta |
| Videochiamata | Non supporta |
| Ringtones | specificazione non registrato |
| Browser web | Non supporta |
| Antenna | specificazione non registrato |
| Tastiera Qwerty fisica | Non supporta |
| Altre informazioni | • Colori: Black, Silver • Silicon straps colors: many • Straps compatible: 22mm • Dock charger included • Languages: Chinese • Compatible with Android 4.4, iOS 9 and above |
☢️ Tasso radiazione | |
| Xiaomi Watch Color | |
| SAR 1.6W/kg (Stati Uniti d'America, ecc.) | specificazione non registrato |
| SAR 2W/kg (Italia, UE, ecc.) | specificazione non registrato |
Xiaomi Watch Color vs
Scegliere il modello
Test dei 5 migliori sviluppatori di app AI per il 2026
lunedì, 09.02.2026
I display degli smartphone, tra fragilità, tecnologia e costi in aumento
giovedì, 08.01.2026
Trucchi per salvare spazio di archiviazione sui dispositivi moderni
venerdì, 08.08.2025

LG Watch Urbane
Apple Watch
Apple Watch
Samsung Gear S