ZTE Concord II Scheda Tecnica
Scheda tecnica completa del cellulare ZTE Concord II, caratteristiche dettagliate, specifiche, prezzo, review, valutazione. Tutto sul cellulare qui.
Si tratta di un cellulare Android con processore mediano di 1.2GHz Dual-core che svolge bene le funzioni del ZTE Concord II.
Questo dispositivo dispone di una fessura per la scheda SIM. Il ZTE Concord II permette download massimo fino a 21 Mbps per la navigazione su internet, ma ciò dipende anche dall'operatore.
Buona la connettività di questo dispositivo che supporta Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), ma manca di la connessione NFC.
Dispositivo con 125 grammi compresa la batteria. Il cellulare ZTE Concord II è considerato sottile con 11mm di spessore.
Sintesi
TFT LCD
60Hz
💽 ROM: 4GB
📱 Specifiche del modello | |
| ZTE Concord II | |
| Cambiare modello | |
| Modello | Concord II |
| Altri nomi del modello | MetroPCS ZTE Concord 2 Z730, ZTE Z730 |
| Regione o paese in cui è venduto | ![]() (Globale, Internazionale) |
| Marca | ZTE |
| Data di uscita | 01/05/2014 |
| Profondità | 11 millimetri |
| Dimensioni (larghezza x altezza) | 65 x 126 millimetri |
| Peso | 125 grammi |
| Costruzione, materiali | Corpo in plastica, schermo in vetro |
| Protezione contro l'acqua e altro | Non supporta |
📲 Schermo | |
| ZTE Concord II | |
| Tipo display | TFT LCD |
| Dimensione schermo | 4" pollici |
| Proporzione | ~55,6% (screen-to-body ratio) |
| Risoluzione | 480x800 pixel |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch |
| PPI (pixel per pollice) | 233 PPI |
| Colori | 16 milioni |
| Display resistente ai graffi | Gorilla Glass 2 |
| Frequenza di aggiornamento | 60Hz |
| Funzioni dello schermo | Non supporta |
🤖 Sistema operativo | |
| ZTE Concord II | |
| Versione del sistema | Android 4.3 Jelly Bean |
| Aggiornamento firmware | specificazione non registrato |
| Interfaccia utente | specificazione non registrato |
⚙️ Processore | |
| ZTE Concord II | |
| Chipset | 32bit: Qualcomm Snapdragon 200 (MSM8210) (28nm) |
| CPU | Dual-core, 1 processore: 2x 1.2GHz ARM Cortex-A7 (Dual-core) |
| GPU (grafica) | Qualcomm Adreno 302 (400MHz) |
| Performance (benchmark) | specificazione non registrato |
💽 Memoria | |
| ZTE Concord II | |
| Memoria RAM | 1GB LPDDR2 |
| Memoria interna | 4GB (1,49GB disponibile) eMMC 4.5 |
| Memoria espandibile | Fino a 32GB microSD, microSDHC (slot dedicato) |
📶 Reti | |
| ZTE Concord II | |
| Dual Sim | Non supporta |
| Carta SIM | 1 slot (SIM singola) micro-SIM (3FF) |
| Download / Upload massimo | 21/5,76 Mbps |
| Reti mobili | 2G, 3G |
| Frequenza, banda | Mostra +dettagli Nascondi dettagli |
| Frequenza GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rete 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G primaria | UMTS 850/1900 |
| Rete 4G primaria | Non supporta |
| Rete 5G primaria | Non supporta |
| Rete di dati primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
| Rete 2G secondaria | Non supporta |
| Rete 3G secondaria | Non supporta |
| Rete 4G secondaria | Non supporta |
| Rete di dati secondaria | Non supporta |
📷 Fotocamera | |
| ZTE Concord II | |
| Fotocamera posteriore (principale) | 5 megapixel |
| Risoluzione fotocamera principale | 2592x1944 pixel |
| Registrazione video (principale) | HD (1280x720) |
| Flash | Flash LED |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Supporta |
| Stabilizzazione dell'immagine | EIS: Stabilizzazione digitale |
| Zoom | Solo lo zoom digitale |
| Face/smile detection | Face detection |
| Sensore BSI | Non supporta |
| HDR | Non supporta |
| Extra della fotocamera | specificazione non registrato |
📸 Fotocamera frontale | |
| ZTE Concord II | |
| Fotocamera frontale (secondaria) | Non supporta |
| Risoluzione fotocamera frontale | Non supporta |
| Registrazione video (secondaria) | Non supporta |
| Flash frontale | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
🔉 Suono e multimedia | |
| ZTE Concord II | |
| Altoparlante | Supporta |
| Riduzione del rumore | 1 microfono |
| Radio | FM |
| TV | Non supporta |
| Formati supportati video | MP4, H.264, H.263, 3GP |
| Formati supportati audio | MP3, WAV, WMA, AAC+ |
🔌 Connettività | |
| ZTE Concord II | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Uscita per audio | jack da 3.5mm |
| Uscita per TV | Non supporta |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi hotspot |
| DLNA | Non supporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Non supporta |
| IrDA infrarossi | Non supporta |
🧭 Sensori | |
| ZTE Concord II | |
| Sensori | Accelerometro Sensore di luminosità Sensore di Prossimità |
| Vibrazione | Supporta |
🔋 Batteria | |
| ZTE Concord II | |
| Batteria | LiPo: polimeri di litio (Estraibile) |
| Capacità batteria | 1820 mAh |
| Caricatore, watt | Ricarica per cavo |
| Ricarica wireless / induzione | Non supporta |
| Autonomia in conversazione | 6 ore |
| Autonomia in standby | 250 ore (10,4 giorni) |
➕ Altre funzioni | |
| ZTE Concord II | |
| Controllo chiamata | Chiamata vocale, Registratore vocale |
| Messaggi | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Vivavoce | Supporta |
| Videochiamata | Non supporta |
| Ringtones | Polifoniche e personalizzati |
| Browser web | HTML, XHTML |
| Antenna | Antenna interna |
| Tastiera Qwerty fisica | Non supporta |
| Altre informazioni | • Colori: Black • LED notification • HAC M3/T3 • Java framework |
☢️ Tasso radiazione | |
| ZTE Concord II | |
| SAR 1.6W/kg (Stati Uniti d'America, ecc.) | specificazione non registrato |
| SAR 2W/kg (Italia, UE, ecc.) | specificazione non registrato |
ZTE Concord II vs
Scegliere il modello
Test dei 5 migliori sviluppatori di app AI per il 2026
lunedì, 09.02.2026
I display degli smartphone, tra fragilità, tecnologia e costi in aumento
giovedì, 08.01.2026
Trucchi per salvare spazio di archiviazione sui dispositivi moderni
venerdì, 08.08.2025

Apple iPhone 3GS
Samsung Galaxy S3
Samsung Galaxy Y Duos