ZTE Sydney (G-N295) Scheda Tecnica
Scheda tecnica completa del cellulare ZTE Sydney (G-N295), caratteristiche dettagliate, specifiche, prezzo, review, valutazione. Tutto sul cellulare qui.
Questo dispositivo dispone di una fessura per la scheda SIM. Il ZTE Sydney (G-N295) permette download massimo fino a 0,236 Mbps per la navigazione su internet, ma ciò dipende anche dall'operatore.
Buona la connettività di questo dispositivo che supporta Bluetooth 2.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g [wifi3] (2.4GHz), ma manca di la connessione NFC.
Dispositivo con 100 grammi compresa la batteria. Il cellulare ZTE Sydney (G-N295) è considerato sottile con 12,5mm di spessore.
Sintesi
TFT LCD
💽 ROM: 34MB
📱 Specifiche del modello | |
| ZTE Sydney (G-N295) | |
| Cambiare modello | |
| Modello | Sydney (G-N295) |
| Altri nomi del modello | ZTE Sydney G-N295, ZTE Sydney Optimus, ZTE Sidney |
| Regione o paese in cui è venduto | specificazione non registrato |
| Marca | ZTE |
| Data di uscita | 27/07/2011 |
| Profondità | 12,5 millimetri |
| Dimensioni (larghezza x altezza) | 50 x 102 millimetri |
| Peso | 100 grammi |
| Costruzione, materiali | specificazione non registrato |
| Protezione contro l'acqua e altro | Non supporta |
📲 Schermo | |
| ZTE Sydney (G-N295) | |
| Tipo display | TFT LCD |
| Dimensione schermo | 3.2" pollici |
| Proporzione | ~57,1% (screen-to-body ratio) |
| Risoluzione | 240x400 pixel |
| Touchscreen | Resistivo Monotouch 1 punto |
| PPI (pixel per pollice) | 146 PPI |
| Colori | 260 mila |
| Display resistente ai graffi | Non supporta |
| Frequenza di aggiornamento | specificazione non registrato |
| Funzioni dello schermo | specificazione non registrato |
🤖 Sistema operativo | |
| ZTE Sydney (G-N295) | |
| Versione del sistema | Proprietario OS |
| Aggiornamento firmware | specificazione non registrato |
| Interfaccia utente | specificazione non registrato |
⚙️ Processore | |
| ZTE Sydney (G-N295) | |
| Chipset | specificazione non registrato |
| CPU | Single-core, 1 processore: Single-core |
| GPU (grafica) | specificazione non registrato |
| Performance (benchmark) | specificazione non registrato |
💽 Memoria | |
| ZTE Sydney (G-N295) | |
| Memoria RAM | specificazione non registrato |
| Memoria interna | 34MB |
| Memoria espandibile | Fino a 16GB microSD (slot dedicato) |
📶 Reti | |
| ZTE Sydney (G-N295) | |
| Dual Sim | Non supporta |
| Carta SIM | 1 slot (SIM singola) mini-SIM standard (2FF) |
| Download / Upload massimo | 0,236 Mbps |
| Reti mobili | 2G |
| Frequenza, banda | Mostra +dettagli Nascondi dettagli |
| Frequenza GSM | Dual-Band 900/1800 |
| Rete 2G primaria | GSM 900/1800 |
| Rete 3G primaria | Non supporta |
| Rete 4G primaria | Non supporta |
| Rete 5G primaria | Non supporta |
| Rete di dati primaria | GPRS, EDGE |
| Rete 2G secondaria | Non supporta |
| Rete 3G secondaria | Non supporta |
| Rete 4G secondaria | Non supporta |
| Rete di dati secondaria | Non supporta |
📷 Fotocamera | |
| ZTE Sydney (G-N295) | |
| Fotocamera posteriore (principale) | 3.1 megapixel |
| Risoluzione fotocamera principale | 2048x1536 pixel |
| Registrazione video (principale) | QCIF (176x144) |
| Flash | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
| Autofocus | Non supporta |
| Touch focus | specificazione non registrato |
| Stabilizzazione dell'immagine | specificazione non registrato |
| Zoom | Solo lo zoom digitale |
| Face/smile detection | specificazione non registrato |
| Sensore BSI | specificazione non registrato |
| HDR | specificazione non registrato |
| Extra della fotocamera | specificazione non registrato |
📸 Fotocamera frontale | |
| ZTE Sydney (G-N295) | |
| Fotocamera frontale (secondaria) | Non supporta |
| Risoluzione fotocamera frontale | Non supporta |
| Registrazione video (secondaria) | Non supporta |
| Flash frontale | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
🔉 Suono e multimedia | |
| ZTE Sydney (G-N295) | |
| Altoparlante | Supporta |
| Riduzione del rumore | specificazione non registrato |
| Radio | FM |
| TV | Non supporta |
| Formati supportati video | MP4, 3GP |
| Formati supportati audio | MP3, WAV, WMA, AAC+ |
🔌 Connettività | |
| ZTE Sydney (G-N295) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Uscita per audio | jack da 3.5mm |
| Uscita per TV | Non supporta |
| Bluetooth | 2.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g [wifi3] (2.4GHz) |
| DLNA | specificazione non registrato |
| GPS | Non supporta |
| NFC | Non supporta |
| IrDA infrarossi | specificazione non registrato |
🧭 Sensori | |
| ZTE Sydney (G-N295) | |
| Sensori | Accelerometro |
| Vibrazione | Supporta |
🔋 Batteria | |
| ZTE Sydney (G-N295) | |
| Batteria | Li-Ion: ioni di litio (Estraibile) Li3708T42P3h553447 |
| Capacità batteria | 820 mAh |
| Caricatore, watt | Ricarica per cavo |
| Ricarica wireless / induzione | specificazione non registrato |
| Autonomia in conversazione | 6 ore |
| Autonomia in standby | 312 ore (13 giorni) |
➕ Altre funzioni | |
| ZTE Sydney (G-N295) | |
| Controllo chiamata | Registratore vocale |
| Messaggi | SMS, MMS, E-mail |
| Vivavoce | Supporta |
| Videochiamata | Non supporta |
| Ringtones | Polifoniche e personalizzati |
| Browser web | specificazione non registrato |
| Antenna | Antenna interna |
| Tastiera Qwerty fisica | Non supporta |
| Altre informazioni | • Colori: Black, White • Java framework |
☢️ Tasso radiazione | |
| ZTE Sydney (G-N295) | |
| SAR 1.6W/kg (Stati Uniti d'America, ecc.) | specificazione non registrato |
| SAR 2W/kg (Italia, UE, ecc.) | specificazione non registrato |
ZTE Sydney (G-N295) vs
Scegliere il modello
Test dei 5 migliori sviluppatori di app AI per il 2026
lunedì, 09.02.2026
I display degli smartphone, tra fragilità, tecnologia e costi in aumento
giovedì, 08.01.2026
Trucchi per salvare spazio di archiviazione sui dispositivi moderni
venerdì, 08.08.2025
Samsung Galaxy SL
Apple iPhone 3GS
Samsung Galaxy S3
LG Optimus GT540